*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Осеннее и весеннее равноденствия

рефераты, Естествознание

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 636

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение
<br><br>Зимой ночи длиннее, а летом они короткие. А вот в начале весны и осени день равен ночи. Это весеннее и осеннее равноденствия.
<br>Из-за того что земная ось наклонена, то Солнце неодинаково освещает Землю. Европа больше освещена солнцем летом, когда северная точка земной оси повернута к Солнцу. Меньше солнечных лучей Европа получает зимой, когда эта точка оси скрыта от Солнца.
<br>Весеннее Равноденствие это конец Зимы и начало сезона возрождения. Праздник возвещает собой полное возвращение жизненных сил природы.
<br>По англиский это праздник именуется как Easte) - тевтонское по происхождению, так же как и немецкое Oste
). Ostara или Eostre - имя германской богини весны и утренней зари, которой и посвящен праздник.
<br>День осеннего равноденствия — это день астрономического начала осени. Переходу Солнца в южное полушарие из северного соответствуют точка весеннего равноденствия и день осеннего равноденствия.
<br>Эти дни считаются в северном полушарии началом астрономической весны (20 или 21 марта) и осени (22 или 23 сентября).
<br>Слово «равноденствие» означает, что в эти даты продолжительность дня и ночи во всех точках земли одинакова.











Список литературы

Весенние и осенние равноденствие
<br><br>С раннего детства каждому из нас хорошо известно, что в летние месяцы Солнце поднимается очень высоко над горизонтом, световой день длинный, а ночи настолько короткие, что в северных и средних широтах их называют «белыми». В то же время в зимние месяцы дневное светило едва поднимается над горизонтом и быстро заходит за него, уступая место длинной зимней ночи.
<br>Все это происходит из-за того, что наша планета обращается вокруг Солнца, при этом угол наклона ее оси к плоскости орбиты составляет 66,5°. Поэтому по мере обращения вокруг Солнца, наша планета в большей степени «подставляет» дневному светилу то Южное полушарие, то Северное. В результате мы становимся свидетелями смены времен года.
<br>Как известно, существует четыре времени года: весна, лето, осень, зима. Эти времена года могут быть астрономическими, календарными и метеорологическими. Астрономические времена года отсчитываются по мере достижения Землей особых орбитальных точек, когда происходят равноденствия (весеннее и осеннее) и солнцестояния (летнее и зимнее).
<br>Как же мы видим наше орбитальное движение с движущейся вокруг Солнца Земли? Это движение заключается в перемещении Солнца на небесной сфере по траектории, называемой эклиптикой. Эклиптика – это большой круг, по которому Солнце осуществляет свое передвижение по небесной сфере, проходящий по тринадцати созвездиям, двенадцать из которых называются зодиакальными. В моменты солнцестояний Солнце приближается на минимальное угловое расстояние к полюсам мира – зимой к южному, летом – к северному. Средние между этими экстремальными значениями положения соответствует небесному экватору, являющегося небесной проекцией земного экватора. Небесный экватор Солнце пересекает дважды в год. При пересечении небесного экватора весной (в конце марта) Солнце переходит в северное полушарие небесной сферы. Наступает весеннее равноденствие. Противоположная точка, в которой наше дневное...
<br>1. Ф.А. Брокгауз, И.А. Ефрон. Энциклопедический словарь
<br>2. Воронцов-Вельяминов Б.А. Эклиптика. Видимое движение Солнца и Луны // Астрономия: Учеб. для 10 кл. сред. шк. — 17-е изд., перераб. — М.: Просвещение, 1987. — 159 стр.
<br>3. Волков А.М. В поисках правды. - М.: 1980.
<br>4. Левитан Е.П. Эволюционирующая Вселенная. - М.: 1993.
<br>5. Дагаев М. Н. «Наблюдение звёздного неба» М., Наука, 1993 г.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу