*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Что такое институциализированная свобода

рефераты, Социология

Объем работы: 8 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 540

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Оглавление
<br><br><br>Институциализированная свобода по Т. Парсонсу 3
<br>Список литературы 8











Список литературы

Институциализированная свобода по Т. Парсонсу
<br><br>Для истории социологической мысли характерно столкновение двух подходов к изучению жизни людей, живущих в одном обществе. Один из них заключается в тезисе, что общество представляет собой единую систему, в которой социальные, экономические и политические институты слаженно взаимодействуют в рамках единой культуры и идеологии.
<br>В такой системе большинство людей руководствуется общими ценностями и нормами определенными свободами.
<br>Этот подход наиболее основательно изложен Т.Парсонсом. Считается, что парсонсовский системно-интегративный подход к понятию институциализированной свободы прямо противоположен марксистскому анализу общества. Но, по сути, это не совсем так. С марксистской точки зрения, общество разделено на классы, в то же время в центре марксистского видения общества – интегрированная система, целостность которой обеспечивается единым экономическим базисом, определяющим все элементы надстройки, – от политических институтов до морали.
<br>Социологические построения Парсонса - первый открытый и сильный профессиональный шаг в сторону системно-холистских описаний. Представление общества с его свободами как надорганизменной системы, способной к адаптации, самосохранению и развитию, имеет выраженные биологические параллели, и современные знания о сложных системах позволяют увидеть в этом нечто большее, нежели просто метафору.
<br>Здесь Парсонс, безусловно, наследует Спенсеру, которого сегодня скорее считают предвестником кибернетической линии в социологии, а не социал-дарвинистом или ламаркистом. Социальная организмоподобность осмысленно трактуется Спенсером не как натуралистическое, но как кибернетическое подобие - общность принципов организации и эволюционного развития.
<br>Рассмотрение работ Парсонса в общем русле системно-холистской традиции позволяет увидеть нюанс, который в равной степени отличает его теоретические построения и от организмической...
<br><br><br>1. Parsons T. Patte
variables revisited: A responce to professor Dubin’s stimulus // American sociological review. 1960.
<br>2. Parsons T. Social structure and personality. New York, 1964. <br>3. Parsons T. The structure of social action. New York, l949. <br>4. Parsons T., Bales R.F., Shils B.A. Working papers in the theory of action. New York, 1953. <br>5. Заславская Т.И. Социальный механизм трансформации российского общества // Заславская Т.И. Российское общество на социальном изломе: взгляд изнутри. М.: ВЦИОМ, МВШСЭН., 1997.
<br>6. Покровский Н.Е. В зеркале глобализации // Отечественные записки. 2003. N 1.
<br>7. Ядов В.А. . Современная теоретическая социология как концептуальная база исследования российских трансформаций: курс лекций. Спб.: интерсоцис, 2006
<br>8. Филиппов А.Ф. Социология пространства как теоретическая альтернатива // Россия: трансформирующееся общество / Под ред. В.А. Ядова. М.: Канон-Пресс, 2001.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу