*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Воспитание у детей 4 - 5 года жизни любви к членам семьи

рефераты, Педагогика

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 641

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Оглавление
<br><br>Введение 3
<br>1 Условия формирования любви дошкольника к членам семьи 6
<br>2 Физиологическое и психическое развитие ребенка в дошкольном возрасте (4-5 лет) 11
<br>3 Педагогическая диагностика семейной микросреды и отношения ребенка к родственникам 16
<br>4 Организация работы по воспитанию любви старшего дошкольника к членам семьи в дошкольном образовательном учреждении 20
<br>Заключение 26
<br>Литература 27

Введение
<br>В социальной психологии существует понятие «первичная группа». Связи в ней строятся на непосредственных личных контактах, на эмоциональном вовлечении ее членов в дела группы, обеспечивающем высокую степень отождествления и слияния участников. Такой первичной группой является семья — единственная группа, которая увеличивается и разрастается не благодаря приему новых членов извне, а благодаря рождению детей.
<br>Семья как совокупность лиц, связанных человеческими отношениями, является в то же время институтом, осуществляющим определенные социальные функции. В области духовной жизни самой важной функцией семьи является воспитание детей.
<br>Семейное воспитание и общественное воспитание взаимосвязаны, дополняют друг друга и могут, в определенных границах, быть даже взаимозаменяемыми, но в целом они не равнозначны и ни при каких условиях не могут стать таковыми.
<br>Семейное воспитание более эмоционально по своему характеру, чем любое другое воспитание, ибо «проводником» его является родительская любовь к детям, вызывающая ответные чувства детей к родителям.
<br>Изучение внутрисемейных отношений является одним из направлений работы детского сада. Наблюдения за взаимоотношениями родителей и детей выявили ряд проблем:
<br>• стремление к материальному обеспечению накладывает отпечаток на уклад и быт в семье, формирует такой стиль взаимоотношений, когда возникает отчуждённость между родителями и детьми;

Литература
<br>1. Доронова Т.Н. Дошкольные учреждения и семья. – М.: ЛИНКА ПРЕСС, 2001.
<br>2. Зворыгина Е.В. Психология детства. - М: Просвещение, 2000. - 286 с.
<br>3. Зоркая Н., Леонова А. Семья и воспитание детей: частные изменения или системный сдвиг? //Дошкольное воспитание и образование. – 2008. - №9. – С.23-28.
<br>4. Ковалёв С.В. Психология современной семьи. - М., 2002.
<br>5. Круглова Н.А, Трансляция образа идеальной семьи от матери к ребенку как условие развития просоциального поведения. //Материалы Всероссийской научной конференции «Психологические проблемы современной российской семьи». В 2-х частях. – Часть 1/ под общей редакцией доктора псих.наук В. К. Шабельникова и кандидата псих. наук А.Г. Лидерса. – М.: 2003 – 328 с.
<br>6. Кулиш О.Г. Образ благополучной и неблагополучной семьи у детей разного психологического возраста //Материалы Всероссийской научной конференции «Психологические проблемы современной российской семьи». В 2-х частях. – Часть 1/ под общей редакцией доктора псих.наук В. К. Шабельникова и кандидата псих. наук А.Г. Лидерса. – М.: 2003 – 328 с.
<br>7. Макарова Е.Ю. Семейные мифы как отражение проблемы созависимости в семье: //Материалы Всероссийской научной конференции «Психологические проблемы современной российской семьи». В 2-х частях. – Часть 2/ под общей редакцией доктора псих.наук В. К. Шабельникова и кандидата псих. наук А.Г. Лидерса. – М.: 2003 – 256 с.
<br>8. Общая психология / Сост. Е.И. Рогов. - М.: Гуманит. изд. Центр ВЛАДОС, 2003. - 448 с.
<br>9. Олифирович Н.И., Зинкевич-Куземкина Т.А., Велента Т.Ф. Семейные кризисы: феноменология. Диагностика, психологическая помощь. – Москва-Обнинск: «ИГ-СОЦИН», 2005. – 356с.
<br>10. Панкова Н.В. Образ семьи у детей – дошкольников из семей «группы риска». // Семейная психология и семейная терапия. – 2002. - №2.
<br>11. Петровский А.В., Шпалинский В.В. Социальная психология коллектива. - М.: Наука, 1978. - 287 с....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу