*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

П.А.Столыпин и программа модернизации России

рефераты, История

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 604

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
<br>Введение 3
<br>Россия накануне Столыпинских преобразований 4
<br>Столыпин и его программа 6
<br>Заключение 12
<br>Список использованной литературы 14

Введение
<br><br>Известно, что основным вопросом революции в России был аграрный вопрос. По образному выражению определению современника, он “стал кровавым призраком русской жизни”. Речи о принудительном отчуждении помещичьих земель были у всех на слуху. Это требование входило в программы всех левых партий, оно будоражило широкие массы народа. Стало ясно, что ставка на “верность” и патриархальность русского крестьянина революцией не подтвердилась, что между крестьянами и помещиками существуют непримиримые противоречия и что для сохранения своего политического господства царизму необходимо коренным образом изменить положение в свою пользу. И если Манифест 17 октября был ловким политическим маневром, привлекшим на сторону правительства буржуазно-либеральные слои общества, то требовался не менее искусный экономический маневр, создающий условия для изменения соотношения классовых сил в стране в пользу буржуазных элементов, и прежде всего за счет изменения социального состава крестьянства. В мае 1906 г. на первом съезде уполномоченных дворянских обществ были определены опорные моменты будущих преобразований: свободный выход крестьян из общины, закрепление крестьянской частной собственности на землю, свободная продажа крестьянами надельной земли. Эти идеи обобщил в своей правительственного программе П.А. Столыпин, назначенный председателем Совета министров в июле 1906 г. после роспуска I Государственной думы.
<br>Потребность в реформах для России была вдвойне очевидна. Во-первых, требовалось устранить пережит¬ки, мешавшие поступательному развитию страны (помещичье землевладение, самодержавный строй, сословные привилегии и др.). Во-вторых, необходимо было успокоить общественное мнение и подавить революционные настроения.
<br>Значительный шаг на этом пути был сделан в 1906 г., ког¬да были приняты Основные законы Российской империи, внесшие изменения в компетенцию органов государственной власти. Царь сохранял свое положение в качестве главы...

Список использованной литературы:
<br><br>1. Арсланов Р.А., Керов В.В., Мосейкина М.Н., Смирнова Т.М. История России с древнейших времен до конца ХХ века: пособие для поступающих в вузы / под ред. В.В. Керова – М., 2003.<br>2. Демин В.А. Государственная Дума в России (1906-1917): механизм функционирования. – М., 1996.
<br>3. История России от древнейших времен до начала XX в. Под.ред.И.Я.Фроянова – М., 2002.
<br>4. История России. XX век: Учеб. Пособие / О.Я. Яновский. С.В.Позняк, В.И. Меньковский и др. / Под ред. В.И.Меньковского и О.Я.Яновского. – Мн.,2005.
<br>5. История России: учебное пособие для абитуриентов и старшеклассников. – М., 2007.
<br>6. Орлов А.С., Георгиев В.А., Наумов Н.В., Сивохина Т.А. Пособие по истории СССР для подготовительных отделений вузов. – М., 1997.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу