*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие системы права и ее структура.

контрольные работы, Теория государства и права

Объем работы: 4 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 160 руб.

Просмотров: 649

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Понятие системы права и ее структура.

Отрасль права является основным структурным подразделением системы права. Она представляет собой наиболее крупную группу норм, регулирующих качественно однородные общественные отношения, обладающие устойчивостью и обособленностью. В силу обособленности и относительной самостоятельности регулируемых отношений объективно приобретает относительную самостоятельность, устойчивость и отрасль права. В отличие от иных элементов отрасль самостоятельно функционирует и взаимодействует с другими отраслями в рамках данной системы права. Входящие в систему права отрасли взаимосвязаны, но не дублируют друг друга. Отрасль права регулирует обширную сферу наиболее важных общественных отраслей, существенно влияющих на организацию общественной жизни.
<br>Но для образования и выделения самостоятельной отрасли права еще недостаточно, чтобы регулируемые общественные отношения составляли единый обширный комплекс отличающихся от других общественных отношений. Отрасль права, кроме того, характеризуется наличием особого метода правового регулирования, т.е. своеобразного набора специфически юридических средств, способных обеспечить эффективное регулятивное воздействие как отрасль в целом, так и составляющих ее частей.
<br>Специфика строения отраслей права заключается в том, что в них, как правило, выделяется общая и особенная части. В общей части группируются нормы и институты, конкретизирующие нормы и положения, содержащиеся в особенной части. Это исключает дублирование, громоздкость, а следовательно, способствует лучшему восприятию содержания норм. В отраслях права, как правило, выделяется основной институт, в котором закрепляются общеотраслевые принципы, содержание и объем правового регулирования. Так, в отрасли конституционного права таким институтом является институт конституционного строя, а в отрасли трудового права — институт трудового договора.
<br>Отрасль права, таким образом, можно определить как совокупность взаимосвязанных, обособленных юридических норм,...

нет

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу