*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конституционные права и обязанности гражданина Российской Федерации.

курсовые работы, Конституционное право

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 583

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
<br><br>Введение 3
<br>1. Понятие конституционных прав и обязанностей гражданина 5
<br>2. Конституционные обязанности граждан Российской Федерации как форма выражения публичных интересов 11
<br>3. Российские и международные процедуры в сфере обеспечения прав и свобод человека и гражданина 18
<br>Заключение 27
<br>Список использованной литературы 30

Введение
<br><br>Проблема прав, свобод и обязанностей человека и гражданина является на сегодняшний день актуальной не только в России, но и на международном уровне. Уже само существование указанной проблематики долгое время оспаривалось, хотя в последнее десятилетие идея конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина прочно укоренилась в общественном сознании, понимание того, однако, что понятие о том, что такое права и свободы человека и гражданина, есть далеко не у каждого россиянина. В научной литературе также до сих пор не утихает полемика по поводу содержания и соотношения понятий «права человека», «свободы человека», «права гражданина», «основные права и свободы человека и гражданина».
<br>Закрепление в Конституции РФ, а также в международных документах термина «права и свободы человека» требуют теоретико-конституционных ответов на вопросы: тождественны или нет эти понятия и если нет, то в каком соотношении они находятся.
<br>В процессе формирования в России демократического правового государства вопрос соотношения конституционных обязанностей и интересов личности, общества и государства во всех сферах государственной и общественной жизни становится весьма актуальным, так как затрагивает область признания, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина государством, а также разрешает задачи по защите основ конституционного строя, безопасности государства, обеспечения обороны страны.
<br>В юридической литературе исследования в области прав, свобод и обязанностей человека и гражданина занимают одно из центральных мест. Так среди ученых, занятых изучением указанной проблемы, мы можем назвать таких как: Агеев В.Н., Глущенко П.П., Гончаров А.А., Григонис В.П., Каменко И.А., Денисова А.С., Карасев А.С., Курсков Д.Ю., Лавриненко Н.И., Столярова Ю.О., Соболь И.А., Тиунов О.И. и др.
<br>Объектом исследования является совокупность отношений, складывающихся в области конституционно-правового...

Список использованной литературы
<br><br><br><br>1. Конституция Российской Федерации (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ) // СПС «КонсультантПлюс»
<br>2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 17.07.2009, с изм. от 18.07.2009) // СПС «КонсультантПлюс»
<br>3. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ (ред. от 30.06.2008) // СПС «КонсультантПлюс»
<br>4. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 30.10.2009) // СПС «КонсультантПлюс»
<br>5. Указ Президента РФ от 17 декабря 1997 № 1300 (в ред. от 10.01.2000) «Об утверждении концепции национальной безопасности Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2000. № 2. Ст. 170.
<br><br><br>1. Агеев В.Н. Права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации: основные аспекты // Сборник аспирантских научных работ. Казань: Центр инновационных технологий, 2003. Вып. 4. С. 14-20.
<br>2. Антонович Е.К., Антонович Б.А. Права и свободы человека и гражданина в современном мире // Административное и муниципальное право. М.: Note Bene, 2009. № 10 (22). С. 5-10.
<br>3. Грецова Е.Е. Правомерные ограничения прав и свобод человека в международном праве. Автореф. … канд. юрид. наук. М., 2009. – 26 с.
<br>4. Григонис В.П., Каменко И.А. Основные права и свободы человека и гражданина как составная часть предмета конституционно-правового регулирования // Актуальные проблемы гуманитарной науки и гуманитарного образования. Сборник научных трудов. СПб: Изд-во Политехн. ун-та, 2008. С. 136-147.
<br>5. Дорохин С.В. Деление права на публичное и частное: конституционно-правовой аспект. М.: Волтерс Клувер, 2008. – 312 с.
<br>6. Ильин И.С. Юридическое право и менталитет русской нации. Монография. Великий Новгород: Изд-во Новгор. гос....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу