*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стратегии преодоления трудных ситуаций подростками с отклоняющимся поведениям + презентация

дипломные работы, Психология

Объем работы: 99 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 648

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты проблемы исследования стратегии преодоления трудных ситуаций подростков с отклоняющимся поведением 7
1.1.Проблема разграничения понятий «нормы» и «девиации» 7
1.2.Подходы к классификации девиантного поведения 14
1.3.Особенности девиантного поведения подростков 18
1.4. Связь социально-психологической адаптированности со стратегиями поведения в конфликте подростков 28
1.5. Обзор эмпирических исследований особенностей преодоления трудных ситуаций подростками с девиантным поведением 35
Глава 2. Изучение особенностей стратегий преодоления трудных ситуаций подростков с отклоняющимся поведением 48
2.1. Организация и проведение эксперимента 48
2.2. Личностные особенности подростков 54
2.3. Особенности личностных свойств подростков и их поведением в трудной ситуации 66
2.4. Социальная адаптированность и поведение подростков в трудной, конфликтной ситуации 74
2.5. Особенности взаимосвязи свойств личности и подростков 80
Заключение 88
Библиографический список 91
Приложения ……………………………………………………………………..94
В настоящее время напряженная социальная, экономическая, экологическая, демогра¬фическая обстановка обусловливает рост различных отклонений в лич¬ностном развитии и поведении людей. В современном обществе ценности подвергаются решительному пересмотру. Происходит это в крайне нестабильной обстановке, в ходе смены типов духовной культуры, в принципиально изменившейся нравственной атмосфере, когда не просто ниспровергнуты все идеалы, ав¬торитеты, но и отсутствуют значимые общественные силы, ответственно утверждающие новые нормы, принципы, вызывающие доверие людей, в том числе и растущих. Среди них особую тревогу вызывают не только прогрессирующая отчужденность, повы¬шенная тревожность, духовная опустошенность детей, но и их цинизм, жестокость, агрессивность. Наиболее остро этот процесс проявляется в подростковом возрасте - остро протекающем периоде перехода расту¬щего человека из собственно детства во взрослое состояние, выхода на качественно новую социальную позицию, в которой реально формиру¬ется его сознательное отношение к себе как члену общества.
Проблемы отклонения поведения в подростковом возрасте наши своё отражение в работах А.Е. Личко, В.Е. Каган, В.В. Королёва, А.П. Краковского, И.С. Кона, Д. И. Фельштейна и др.
В настоящее время, как считают исследователи, произошла интенсивная примитивизация сознания детей. За этими внешними проявлениями кроются внутренние, глубинные переживания растущих людей - тревожности, страха, неуверенности, одиночества.
В настоящее время активно исследуется нравственный облик людей, особенно, молодых людей. По результатам психологических, педагогических, социальных, юридических исследований происходит снижение моральных критериев поведения подростков. А.Л. Лихтарников и Е.Н. Чеснокова (2004г) отмечают, что в последние 2-3- десятилетия всё шире распространяется среди подростков склонность к девиантному поведению. В то же время, по мнению В.В. Знакова (2000г) девиантное поведение, потребление алкоголя и наркотиков, суицидальное...
Итак, анализ теоретических аспектов изучения проблемы исследования показал, что девиантное поведение в отечественной науке - неадаптированное, отклоняющееся поведение, характеризуемое устойчивым, повторяющимся нарушением соответствующих возрасту норм и социальных правил, а так же прав других. Термин «девиантность» понимается как в широком, так и в узком смысле: широком смысле «девиантность» - это любое отклонение от принятых в обществе социальных норм, начиная с самых незначительных, и кончая самыми серьёзными, вплоть до убийства, в узком значении девиантность обозначает незначительные проступки, те, что не подпадают под статью уголовного кодекса. Так как девиация понимается как отклонение от нормы, формы такого поведения могут быть как позитивными, так и негативными. Так как социальная норма, принятая либо обществом, либо законодательно - относительна, то и девиация относительна; она расценивается в зависимости от а) исторической эпохи, б) культуры общества.
Источниками девиации подростков служат как внутренние психо-физиологические, психологические, так и внешние – социальные предпосылки. Социальная незрелость и физиологические особенности организма формируют в подростках склонность к риску, недостаточную способность прогнозировать последствия своих действий, гипертрофированное стремление быть независимым, что обусловлено такими свойствами нервной системы, как сила, высокая активность и низкая реактивность. Акцентуация характера эпилептоидного, истероэпилептоидного и щизоэпилептоидного типа, способствует формированию девиантного поведения, поскольку фиксации агрессивно–защитной установки способствуют такие качества эпилептоидной психики, как склонность к застреваниям, чрезмерный эгоизм.
Микросоциальными факторами возникновения девиантного поведения являются семья, школа и референтная группа сверстников. К нарушению социальных норм и развитию асоциального поведения ведёт и деформация ценностных ориентаций и ценностно-нормативных представлений, т.е....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу