*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности политической ссылки в Олонецкой губернии

дипломные работы, История Отечества

Объем работы: 65 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 892

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Содержание 2
Введение 3
Глава 1. Особенности политической ссылки в Олонецкой губернии 11
1.1. Характеристика Олонецкой губернии 11
1.2. Специфика обвинений политического характера ссыльных Олонецкой губернии 18
1.3. Социальный и национальный состав 31
1.4. Условия содержания политических ссыльных 33
Глава 2. Вклад в развитие Олонецкой губернии польских политических ссыльных 377
2.1. Основные направления деятельности политических ссыльных 37
2.2. Быт и настроения политзаключенных в Олонецкой губернии 48
2.3. Расходы на содержание политических ссыльных 50
2.4. Вклад ссыльных поляков в социокультурное развитие Сибири 54
Заключение 60
Список источников и литературы: 62
Введение

Актуальность темы. Вторая половина XIX века в России в политическом аспекте запомнилась массовыми восстаниями поляков, которые явились важными этапами в национальной политике правительства. Вспышки массовых недовольств подавляли и как следствие этого появилось понятие политической ссылки, как особое явление в политической, социальной и культурной жизни российской провинции.
Исследование польской политической ссылки в Олонецкую губернию необходимо для реконструкции провинциальной истории и прошлого государства в целом. Во многих местах, ранее являвшихся местами ссылки, деятельность политических ссыльных составляет одну из важнейших частей историко-культурного наследия. Польские политические ссыльные представляли собой уникальный элемент в структуре населения Олонецкой губернии, поэтому рассмотрение вклада этой этносоциальной группы в экономическую и культурную жизнь является необходимым условием объективной оценки развития региона. Кроме того, польские политические ссыльные оказали, безусловно, немалое влияние на мировоззрение той социальной среды, частью которой они становились в ссылке.
Историография. В контексте нашего исследования необходимо уделить внимание трудам описывающих историю польской ссылки. По данной теме имеется большое количество исследовательской литературы, главным образом, российского и польского происхождения.
Отдельная группа исследований посвящена изучению политической ссылки на Европейском Севере, включая Олонецкую Первые попытки привлечь внимание общественности к проблемам политической ссылки, были сделаны бывшими ссыльными еще в 1906-1907 гг.4 После Октябрьской революции большинство работ также были написаны самими бывшими политическими ссыльными, которые описывали личные впечатления о ссылке и пытались дать общую историческую оценку политической ссылке в Архангельской губернии в конце XIX - начале XX вв.
С конца 1920-х гг. изучение истории политической ссылки замедлилось, а в середине 1930-х гг. фактически прекратилось....
Заключение

Изучение исторических событий, повлиявших на множество судеб, раскрытие тайных фактов и как следствие неоспоримой истины является очень важным в становлении понимания менталитета своей страны.
Благодаря современности, ученные смогли рассмотреть с разных позиций одно и то же событие. Вопрос внутреннего разногласия внутри страны не всегда был «удобен» в отношении политики. Поэтому долгое время приходилось замалчивать многие факты и хранить историю множества судеб под грифом «секретно».
Именно такие факты зачастую и становятся новой точкой отсчета взаимоотношений между нациями, народами, идеологическими взглядами, государствами. Зная подлинную историю того или иного события легко сформировать правильное отношение к складывающейся ситуации и более глубже проникнутся в истоки проблемы.
До недавнего времени отношения между Россией и Польшей были натянутыми. Причиной тому, трагические события, возникавшие в процессе взаимоотношений двух государств.
По этому политическая ссылка поляков в Российские губернии остается одним из болезненных моментов польской истории. Изучение различных аспектов политической ссылки позволяет определить размах и опасность для режима антиправительственных выступлений.
В процессе рассмотрения проблемы ссылки конкретно в Олонецкой губернии определилось истинное предназначение исследуемой губернии в системе карательного метода наказаний. Выявились отличительные черты этого наказания, проанализировано число политических заключенных в губернии. Описаны и проанализированы условия, в которых находились репрессированные. Итогом работы послужило выявление ссыльных на внутреннюю жизнь губернии.
Трагические события прошедших лет выстроило стену не до пониманий в российско-польских отношениях и диктует необходимость тщательного изучения этой темы.

Изучение исторического опыта взаимодействия польских ссыльных с представителями Сибирских регионов, анализ опыта адаптации поляков, необходимо для наиболее прозрачного понимания менталитета...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу