*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Мотивы удовлетворения и их влияние на организационное поведение персонала торговой организации (на примере ООО «Престиж»)

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 48 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 1583

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1 Теоретические основы мотивов удовлетворения и их влияния на организационное поведение персонала торговой организации 6
1.1 Управление мотивацией трудовой деятельности персонала 6
1.2 Теории трудовой мотивации и удовлетворенность трудом 10
1.3 Влияние мотивов удовлетворения на организационное поведение персонала организаций 13
2 Анализ мотивов удовлетворения и их влияния на организационное поведение персонала торговой организации на примере ООО «Престиж» 16
2.1 Общая характеристика предприятия торговли и основных показателей хозяйственной деятельности 16
2.2 Организация труда на предприятии торговли 20
2.3 Изучение мотивов удовлетворения персонала ООО «Престиж» 24
3 Совершенствование удовлетворенности мотивов работников предприятия и их положительное влияние на организационное поведение 28
3.1 Общие направления по совершенствованию мотивов удовлетворенности персонала ООО «Престиж» 28
3.2 Разработка системы повышения квалификации персонала и эффективной системы стимулирования труда на ООО «Престиж» 32
Заключение 40
Литература 42
Приложение 1 45
Приложение 2 46
Приложение 3 48
Введение

Мотивация продолжает быть главной темой организационного поведения. Такие основы мотивационных концепций, как ожидания, валентность, постановка цели, самоэффективность и саморегулирование, часто используются для анализа и прогнозирования широкого диапазона индивидуальных проявлений, относящихся к организациям (установки или аттитюды, восприятие, эмоции) и к поведению (удовлетворенность трудом, стресс, кризис, окончание трудовой жизни, текучесть персонала, абсентеизм, результаты выполнения работы и т.д.). Прогресс в исследовании трудовой мотивации привел к получению широкого диапазона результатов как по факторам и процессам поведения, так и по результатам выполнения работы на рабочем месте. Этот рост новых идей и концепций из смежных областей психологии сопровождается все возрастающим беспокойством по поводу того, что влиятельные теории и концепции трудовой мотивации не являются достаточными для решения соответствующих проблем в организациях. Так, до настоящего времени основные теории трудовой мотивации не способны объяснить, почему знание не преобразуется в действие во многих сферах деятельности организаций.
Особенностью управления персоналом при переходе к рынку является возрастающая роль личности работника. Соответственно и меняется соотношение стимулов и потребностей, на которые может опереться система стимулирования. Для мотивации сотрудников компании сегодня используют как финансовые, так и нефинансовые методы вознаграждения. Между тем, определенной картины о соотношении отдельных аспектов мотивационной сферы сотрудников сегодня и наиболее эффективных методов управления ими ни теория менеджмента, ни практика управления персоналом не дает.
Трудовая мотивация и удовлетворенность трудом остаются главными темами в организационном поведении, поскольку считается, что они оказывают большое влияние на деятельность и поведение в организациях. Однако в противоположность так называемым жестким факторам, таким как оборудование, затраты, доходы и т. д.,...
Заключение

Торговля и общественное питание является наиболее развитой отраслью народного хозяйства в Российской Федерации, и по числу занятого в производстве населения занимает второе место после промышленности. Поэтому оценка мотивов удовлетворения и их влияния на организационное поведение персонала торговой организации так важна.
Объектом исследования в курсовой работе выступает торговая организация ООО «Престиж», через магазин «Экономный» реализующая продукты питания населению г.Березники.
Труд работников торговли отличается высокой напряженностью. Это относится, прежде всего, к работникам торговых залов – продавцам, кассирам, контролерам-кассирам. Продавец всегда на виду, он должен быть приветлив, следить за культурой речи, внешним видом, манерами. Труд продавцов является наиболее тяжелым в физическом отношении. Особенно это относится к труду продавцов продовольственных и хозяйственных товаров. Физическая нагрузка на одного продавца продовольственного магазина за смену иногда достигает 900 кг, а при выполнении погрузо-разгрузочных работ по перемещению груза – 1200 кг.
Анализ удовлетворенности трудом в аспекте получения положительных эмоций работников ООО «Престиж» показал, что основная масса получает удовлетворение от своей работы. Однако для того, чтобы бы повысить степень удовлетворения работников предприятия торговли и при этом не превысить грань перемещения интересов персонала с результата на процесс труда, необходимо провести ряд мероприятий, в числе которых:
- внедрение системы материального стимулирования;
- техническое переоборудование и переоснащение торгового предприятия;
- внедрение системы повышения квалификации и профессионального уровня работникам предприятия.
Приведенный в работе расчет повышения квалификации и разработки эффективной системы стимулирования труда позволяет сделать вывод о том, что результаты предложенных мероприятий положительно повлияли на удовлетворенность трудом, а значит внедрение данного предложения является эффективным.
В...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу