*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Определение риска и неопределенности при разработке управленческого решения (на примере ОАО «Азот»)

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 1072

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
1. Сущность и структура категории риска и неопределенности при принятии управленческого решения 5
1.1. Понятие и признаки риска и неопределенности в системе менеджмента 5
1.2. Виды и источники рисков 8
1.3. Способы снижения рисков 14
2. Оценка рисков и разработка управленческих решений в условиях риска и неопределенности 17
2.1. Методы определения и оценки рисков 17
2.2 Приемы разработки и выбора управленческих решений в условиях неопределенности и риска 22
2.3 Разработка и принятие решения в условиях риска 27
3. Принятие управленческих решений в условиях риска и неопределенности на примере ОАО «Азот» 29
3.1. Общая характеристика предприятия 29
3.2. Методы оценки рисков и выбора управленческого решения в условии неопределенности и риска в ОАО «Азот» 30
3.3. Методы снижения риска и неопределенности при разработке управленческого решения в ОАО «Азот» 37
Заключение 39
Список литературы 41
Введение

Принятие управленческих решений – составная часть любой управленческой функции. Необходимость принятия решения пронизывает все, что делает управляющий, формируя цели и добиваясь их достижения.
Любая деятельность сопряжена с риском. Каждый человек в течение своей жизни сталкивается с проблемами, которые не имеют однозначного решения. Возникшая неопределенная ситуация предполагает возможность выбора из нескольких альтернатив. Принимая решение в таких условиях, человек попадает в ситуацию риска.
Для многих людей понятие риска ассоциируется с опасностью, с вероятностью неблагоприятного исхода события. Следует отметить, что риск связан с конкретным объектом. Любой риск имеет определенный объект проявления. По отношению к объекту проявляются и изучаются факторы риска. Анализ факторов риска в комплексе с другими мероприятиями позволяет добиваться предотвращения или существенного снижения негативных последствий осуществления (реализации) риска.
Если спросить у руководителя какой-нибудь компании о его отношении к риску, то чаще всего можно услышать негативный ответ. Но если продолжить разговор, то станет понятно, что риск дает возможность проявлению шанса, который соотносится с благоприятным исходом. Вместе с исчезновением риска исчезнет и сам бизнес.
В условиях рыночных отношений проблема оценки и учета риска приобретает самостоятельное теоретическое и прикладное значение как важная составная часть теории и практики управления.
К решениям, принимаемым в условиях риска, относятся такие, результаты которых не являются определенными, но вероятность каждого результата известна.
Неопределенность - это неполнота или недостоверность информации об условиях реализации решения, наличие фактора случайности или противодействия.
Актуальность темы заключается в том, что любому руководству необходимо принимать обоснованные и продуманные управленческие решения, особенно в условиях риска и неопределенности, чтобы осуществлять эффективную деятельность на рынке, т.к....
Заключение

Риск - это образ действий в неопределенной обстановке, ожидаемый положительный результат которых носит случайный характер.
В основе управления риском лежат знания и опыт, полученные в результате тщательного изучения всех ранее возникавших случаев ущерба. Это дает возможность прогнозирования вероятности появления подобных случаев в будущем и своевременного принятия всех необходимых мер к минимизации его негативных последствий.
Под классификацией рисков следует понимать распределение риска на конкретные группы по определенным признакам для достижения поставленных целей. Научно обоснованная классификация рисков позволяет четко определить место каждого риска в их общей системе. Она создает возможности для эффективного применения соответствующих методов, приемов управления риском, так как каждому риску соответствует своя система приемов управления риском. Условно риски можно классифицировать по источнику возникновения, по причине появления и по отношению к страхованию.
В процессе разработки и принятия управленческих решений в условиях неопределенности и риска менеджер сталкивается с необходимостью проведения анализа существующих рисков, а также осуществления мероприятий, связанных с избежанием, удержанием, передачей рисков или снижения их степени.
Риск прямо связан с неопределенностями при разработке управленческих решений. Большинство управленческих решений принимается в условиях риска, что обусловлено рядом факторов – отсутствием полной информации, наличием противоборствующих тенденций, элементами случайности и многим другим.
Особое значение проблема риска и неопределенности приобретает в предпринимательской деятельности, поэтому оценка риска при принятии управленческого решения проводилась на примере ОАО «Азот».
Бизнес невозможен без риска. Чтобы выжить в условиях рыночных отношений, нужно решаться на внедрение технических новшеств и на смелые, нетривиальные действия, а это усиливает риск.
Отсюда следует, что предпринимателю надо не избегать риска,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу