*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование ассортиментной политики на предприятии

курсовые работы, Коммерция

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 850

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1 Теоретические основы формирования ассортиментной политики предприятий розничной торговли 5
1.1 Понятие об ассортименте и торговой номенклатуре товаров 5
1.2 Порядок формирования и регулирование ассортимента товаров 8
1.3 Основные факторы формирования торгового ассортимента на предприятиях розничной торговли 10
1.4 Принципы подбора и установления товарного ассортимента в магазинах 13
1.5 Планирование ассортимента товаров в магазинах 14
2 Анализ ассортиментной политики исследуемого предприятия – ООО «Березникимясопродукт» 17
2.1 Общая характеристика предприятия 17
2.2 Анализ основных экономических показателей ООО «Березникимясопродукт» 23
2.3 Анализ эффективности ассортиментной политики предприятия 28
3 Рекомендации по совершенствованию ассортиментной политики ООО «Березникимясопродукт» 35
Заключение 41
Список использованной литературы 44
Введение

Розничная торговля – одна из важнейших сфер обеспечения населения. При ее посредстве осуществляется рыночное соглашение товарного предложения и покупательского спроса.
За период рыночных преобразований она претерпела коренные изменения. Современный рынок товаров отличается относительно высокой насыщенностью, товарного дефицита фактически нет. Динамизм объемов и структуры реализации товаров и услуг постепенно приобретает все более устойчивый характер.
Переход к рыночной экономике, появление большого разнообразия организационно-правовых форм предприятий обусловили потребность в новых подходах к организации и технологии торговых процессов, к широкому развитию частной инициативы и предпринимательства. Все это предъявляет новые требования к подготовке специалистов, профессиональная деятельность которых осуществляется в сфере товарного обращения.
В курсовой работе особое внимание уделено формированию ассортимента на розничном торговом предприятии. Понятие ассортимент товара включает в себя совокупность их видов, разновидностей и сортов, объединенных или сочетающихся по определенному признаку.
Товарный ассортимент представляет собой номенклатуру товаров, подлежащих продаже в розничной торговой сети. Формирование ассортимента – это процесс подбора групп, видов и разновидностей товаров в соответствии со спросом населения с целью его полного удовлетворения.
Постоянное внимание должно уделяться формированию товарного ассортимента, как развивающегося во времени процесса установления такой номенклатуры товара, которая удовлетворила бы товарную структуру спроса населения.
Процесс сбыта товаров характеризуется наличием жесткой конкуренции. Прежде всего, это конкуренция в планировании ассортимента и разработке новых образцов, следует также отметить конкуренцию цен, по которым товары предлагаются на рынке. Чтобы лучше понять проблемы в процессе выбора ассортиментной политики торгового, следует остановиться на основных факторах, определяющих формирование ассортимента...
Заключение

Товарный ассортимент представляет собой номенклатуру товаров, подлежащих продаже в розничной торговой сети. Формирование ассортимента – это процесс подбора групп, видов и разновидностей товаров в соответствии со спросом населения с целью его полного удовлетворения.
Постоянное внимание предприятий должно быть обращено на формирование товарного ассортимента, как развивающегося во времени процесса установления такой номенклатуры товара, которая удовлетворила бы товарную структуру спроса населения.
Для характеристики эффективности коммерческой деятельности розничного предприятия наиболее важным показателем является степень обновления товарного ассортимента, то есть его пополнения новыми продуктами и изделиями. Этот показатель может быть определен как коэффициент обновления.
Известно, что проблема управления ассортиментом является одной из пограничных областей в сфере менеджмента, маркетинга и коммерческой деятельности.
Особенности ассортиментной политики предприятия были рассмотрены на примере деятельности ООО «Березникимясопродукт».
Основной вид деятельности объединения – производство, розничная и оптовая торговля продовольственными товарами – колбасными изделиями.
Контингент покупателей состоит из лиц разного возраста, с различным уровнем доходов. В своей товарной политике фирма в основном ориентируется на покупателей со средним уровнем достатка.
На основе анализа показателей ассортимента ООО «Березникимясопродукт» можно сделать следующие выводы: что ассортимент товаров обладает недостаточно высокой обновляемостью, удовлетворяющей спрос, широтой и глубиной ассортимента, но показатели свидетельствуют о высокой устойчивости ассортимента.
В целях оптимизации ассортиментной политики предприятия рекомендуется расширять ассортимент производимой продукции, как в глубь, так и в ширину. Например, предлагается углубить ассортимент группы сырокопченые колбасы, т.к. это, скорее всего, приведет к увеличению продаж на предприятии. Оптимальное углубление этой...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу