*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация коммерческой деятельности розничного торгового предприятия (на примере магазина «Ярмарка»)

курсовые работы, Коммерция

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1300 руб.

Просмотров: 1025

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1 Основы коммерческой деятельности розничной торговли 5
1.1 Сущность, роль и задачи коммерческой работы по продаже товаров 5
1.2 Формы и методы розничной продажи товаров 8
1.3 Уровень обслуживания розничных торговых предприятий 11
1.4 Ассортимент розничных торговых предприятий 13
2 Анализ коммерческой деятельности розничного торгового предприятия – магазина «Ярмарка»…………………………………………………………. 19
2.1 Общая характеристика предприятия 19
2.2 Анализ основных экономических показателей предприятия 23
2.3 Анализ коммерческой деятельности магазина «Ярмарка» 26
3 Совершенствование коммерческой деятельности магазина «Ярмарка» 34
Заключение 39
Список используемой литературы 42
ВВЕДЕНИЕ

Главная цель коммерческой деятельности - получение прибыли через удовлетворение покупательского спроса при высокой культуре торгового об¬служивания. Эта цель в равной степени важна как для организаций и пред¬приятий, так и для отдельных лиц, осуществляющих операции купли-про¬дажи на рынке товаров и услуг.
Существенными принципами коммерческой деятельности также являются:
- гибкость коммерции с учетом изменяющейся экономической ситуации на рынке;
- выделение коммерческих приоритетов;
- активное использование принципов маркетинга в принятии коммерческих решений;
- умение предвидеть коммерческие риски и просчитывать их последствия;
- повышение ответственности за выполнение принятых обязательств по торговым сделкам.
Предприниматель всегда стремится приобретать ресурсы и пользоваться услугами в соответствии со своими собственными коммерческими интересами. Задача, которую ставит перед ним рынок, сводится к необходимости создать качественный товар и выгодно его реализовать. Поэтому материально-техническое снабжение (закупки и т.п.), как одно из основных условий создания товара, следует полностью отнести к коммерческой деятельности и рассматривать в качестве ее важнейшего элемента.
Под методами распространения понимается различная деятельность фирмы, направленная на обеспечение целевых потребителей товаром и услугами. Сюда относится организация товародвижения, включая эффективную транспортировку грузов, складские операции, управление товарными запасами, подбор оптовых и розничных торговцев.
Методы стимулирования включают деятельность фирмы по распространению сведений о достоинствах своего товара и убеждению целевых потребителей покупать его. Важнейшее средство для реализации этих задач - реклама.
Актуальность работы заключается в том, что на данный момент в условиях функционирующей рыночной экономики, предприятия розничной торговли для своего процветания и жизнеспособности должны тщательно анализировать и прогнозировать свои действия, по...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Коммерческая деятельность на рынке товаров и услуг представляет собой совокупность организационно-хозяйственных операций, обслуживающих обмен, совершение акта купли-продажи с целью получения прибыли и осуществляется на всем пути товародвижения. Через коммерческую деятельность устанавливаются связи изготовителей товаров с их потребителями и осуществляется управление обменом. Коммерческая деятельность тесно связана с конечными результатами работы торговой организации – чем эффективнее коммерческая деятельность, тем лучше конечные результаты, и наоборот. Поэтому необходимо не только непрерывно осуществлять коммерческую деятельность по всем ее направлениям, но и постоянно проводить оценку ее эффективности.
На основе изучения теоретических аспектов коммерческой деятельности была изучена организация коммерческой деятельности магазина «Ярмарка». Анализ основных показателей деятельности данного предприятия показал их значительный рост в 2007г. по сравнению с 2006г. Так, розничный товарооборот увеличился на 24881,2 тыс.руб., общая сумма валового дохода возросла по сравнению с прошлым годом на 6501,3 тыс.руб. и уровень валового дохода возрос на 0,03 %. Финансовое состояние организации достаточно стабильно, все экономические показатели свидетельствуют об эффективной организации работы магазина.
Однако в процессе анализа организации коммерческой деятельности магазина «Ярмарка» были выявлены и недостатки.
Анализ взаимоотношений с поставщиками показал, что снижение риска при работе с коммерческими структурами достигается путем заключения договоров на условиях оплаты по мере реализации или по факту поставки в течение 10-30 банковских дней с разработанной системой штрафных санкций за поставку некачественных товаров и нарушения условий поставки. С этими поставщиками связи налажены уже давно, и предприятие сотрудничает постоянно. Это соответственно приносит свои выгоды: магазин со многими из них работает на льготных условиях. Однако, товарных фондов, выделяемых...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу