*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление запасами в распределительной логистике

курсовые работы, Логистика

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1400 руб.

Просмотров: 1379

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1 Теоретические основы управления запасами в распределительной логистике 5
1.1 Основные понятия коммерческой логистики 5
1.2 Понятие и задачи распределительной логистики 6
1.3 Управление и методы управления запасами 12
2 Управление запасами в распеределительной логистике на ООО «Бакалея» 17
2.1 Характеристика предприятия 17
2.2 Анализ товарных запасов на предприятии 18
2.3 Анализ распределительной системы ООО «Бакалея» 23
3 Рекомендации по совершенствованию системы распеределительной логистики и управлению запасами на ООО «Бакалея» 27
3.1 Расчет стоимости использования автоскладов на предприятии 27
3.2 Определение эффективности предложенных мероприятий 30
Заключение 33
Список литературы 35
Приложение А 37
ВВЕДЕНИЕ

Логистика изучает и организует процессы эффективного управления материальными и информационными потоками с целью удовлетворения потребителей продукции и услуг.
В современном мире с глобальной экономикой, когда производители и потребители товаров и услуг могут быть разделены многими тысячами километров и несколькими государственными границами, логистика приобретает исключительное значение для организации любой производственной деятельности. Кроме собственно производителей и розничных торговцев, в процессе удовлетворения потребительского спроса обязательно участвуют фирмы, единственным товаром которых, по сути, являются эффективные логистические решения. Это оптово-торговые фирмы.
Логистическая система оптово-торговой фирмы можно разделить на три составляющие части: закупочная логистика, логистика запасов, распределительная логистика. Исключительную роль в логистической системе в целом играет распределительная логистика. Это самый сложный процесс в деятельности фирмы. Здесь к деятельности фирмы предъявляются жесткие и взаимнопротиворечивые требования: поставки клиентам должны быть быстрыми, точно в срок, отклик на специфический заказ клиента должен быть как можно более скорым [11; c.26].
Логистика запасов оптовой фирмы напрямую зависит от потребностей распределительной логистики.
Закупочная логистика для оптовой фирмы имеет свою специфику - поскольку товар перепродается дальше, причем по низким оптовым ценам, то выбор поставщиков резко ограничивается - необходим оптовый поставщик верхнего уровня, который поставляет товар по еще более низким ценам и более крупными партиями, либо нужны прямые связи с производителем. Способом ускорения оборачиваемости материальных запасов является вложение минимальных средств. При увеличении оборачиваемости вырастает объем реализации и прибыль. При высоком уровне запасов следует помнить, что физическое и моральное старение и порча при хранении влекут за собой убытки. Конструктивные изменения, предпочтение потребителями...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Глубокие изменения в экономике России, происходящие в ходе реформ, поставили предприятия перед необходимостью адаптации к современным экономическим условиям. Успех фирмы на рынке зависит от степени ориентации на потребителя, т.е. от того, насколько грамотно и точно, фирма удовлетворяет платежеспособный спрос. Сложность не в том, чтобы решать проблемы, а в том, чтобы увидеть их. Теория управления материальными запасами разрабатывает методы вычисления величины запасов, обеспечивающих наиболее экономным путем удовлетворения будущего спроса.
Фирмы стремятся увеличить оборачиваемость запасов, чтобы при меньшей площади складов и меньших затрат на содержание запасов, получить наибольший объем продажи и, следовательно, прибыли. Разумеется, идеальной была бы продажа «с колес», без всякого хранения. Однако, такая торговля многими видами товаров, невозможна, поэтому оборачиваемость запасов, является важным критерием, который тщательно анализируется фирмами.
Поскольку оборот запасов находится в прямой зависимости от объема реализации, необходимо использовать все возможные методы стимулирования сбыта и ускорения, оборачиваемости материальных запасов.
В данной курсовой работе представлен проект реорганизации логистической схемы конкретного предприятия - оптовой торговой фирмы, занимающейся реализацией продовольственных товаров. Исследованы возможности прямой экономии при сохранении прежнего объема продаж при помощи перераспределения расходов и распределительную логистику. Исследованы возможности развития фирмы и расширения продаж при помощи инвестиций в складскую логистику и транспорт.
При анализе предприятия можно сделать следующие выводы:
ООО «Бакалея» является платежеспособным и финансовоустойчивым предприятием, со стабильным доходом и неплохой рентабельностью, которая, кстати, имеет тенденцию к повышению. Но в последнее время предприятие начало терять рынок сбыта, об этом говорит представленный анализ товарооборота.
По результатам проведённой работы можно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу