*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация логистического управления на примере ОАО «Сильвинит»

курсовые работы, Логистика

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1400 руб.

Просмотров: 948

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
1 Основы организации логистического управления на предприятии 5
1.1 Понятие логистической системы и ее элементы 5
1.2 Материальный поток и структуры организации управления логистическими системами 10
1.3 Понятие производственной логистики и функции управления материальными потоками в производстве 13
2 Анализ логистического управления на примере ОАО «Сильвинит» 15
2.1 Характеристика ОАО «Сильвинит» 15
2.2 Анализ функций управления на предприятии 20
2.3 Организация управления материальными потоками на ОАО «Сильвинит» 23
3 Совершенствование организации логистического управления на ОАО «Сильвинит» 28
3.1 Совершенствование формы организации материально-технического обеспечения на ОАО «Сильвинит» 28
3.2 Мероприятия по совершенствованию материально-технического обеспечения предприятия в системе логистического управления 30
3.3 Экономическое обоснование предложенных мероприятий 33
Заключение 36
Список литературы 38
Приложение А 40
Приложение Б 41
ВВЕДЕНИЕ

Логистика пришла в экономическую жизнь из военной сферы после второй мировой войны. Цивилизованное общество сделало вывод, что за рынок наиболее достойно и эффективно бороться искусством управления и экономических расчетов. Обострение конкурентной борьбы, перенасыщение рынков развитых стран привело к необходимости дополнить маркетинговые исследования логистическими расчетами.
Продуктовая стратегия, потребности которой полностью удовлетворяются маркетингом, получила дополнение (подкрепление) в форме объектовой стратегии, что является предметом логистики. Сегментная маркетинговая стратегия для снижения риска при реализации продукции требует соответствующих мощностей распределения. Система доставки или заказа продукции в одном сегменте может совершенно не подходить к требованиям другого сегмента.
Ведущие западные фирмы активно используют логистику для получения конкурентных преимуществ, для размещения людских, материальных и финансовых ресурсов. План логистики координируется с общим стратегическим планированием фирмы.
Главная цель логистики может быть определена как обеспечение с минимальными затратами наличия нужного товара необходимого качества в требуемом количестве в нужное время, в нужном месте.
Исходя из этого, общая задача логистики формулируется следующим образом: реализация конкурентных преимуществ фирмы путем ее максимальной адаптации к изменяющейся рыночной конъюнктуре посредством создания комплексной интегрированной системы регулирования и контроля материальных, трудовых, финансовых и информационных потоков, обеспечивающих максимально достижимое качество поставок продукции.
Логистика - это одновременно научная теория, методология, экономическая дисциплина и активно внедряемый в хозяйственную практику инструмент управления коммерческой деятельностью [27; c.57].
Функции, методы и элементы логистики составляют основу формирования инфраструктуры товарного рынка. Несмотря на то, что термин «логистика» имеет достаточно широкое распространение в...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Логистика - наука управления материальными потоками от первичного источника до конечного потребителя с минимальными издержками, связанными с товародвижением и относящимся к нему потоком информации.
Цель логистики на предприятии - обеспечение максимальной его приспособленности к постоянно изменяющимся условиям рыночной среды и получение преимуществ перед конкурентами путем оптимизации происходящих в нем потоковых процессов.
Общая задача логистики на предприятии - предложить на рынке пользующийся спросом товар в необходимом количестве к требуемому сроку, в нужное место и реализовать его по ценам, адекватным экологически и социально устойчивому экономическому развитию предприятия и обеспечивающим в рассматриваемых условиях хозяйственной деятельности максимальную прибыль.
В курсовой работе были рассмотрены теоретические аспекты логистики и организации логистического управления, проанализированы результаты деятельности организации и организационно-управленческие процессы материально-технического обеспечения, разработаны мероприятия по совершенствованию организации логистического управления на конкретном предприятии и материально-технического обеспечения на основе логистики.
В работе рассмотрены особенности организации логистического управления на промышленном предприятии ОАО «Сильвинит».
За рассматриваемый период все основные финансовые показатели предприятия улучшились. За исключением товарооборота, который в 2008 г. незначительно сократился, прибыль от реализации наоборот, возросла, темп роста прибыли составил 13%.
Анализ ликвидности предприятия показал, что показатель текущей ликвидности снизился до 1,67. Коэффициент абсолютной ликвидности в 2008 году вырос до 0,163, что подтверждает высокую платежеспособность предприятия.
В целом можно констатировать, что предприятие работает прибыльно и обладает необходимым потенциалом для дальнейшего развития.
Анализ функций логистического управления на ОАО «Сильвинит» выявил, что система управления...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу