*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Функции социологии в современном обществе

контрольные работы, Социология

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 644

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1 Сущность и значение социологии на современном этапе 5
2 Функции социологического знания 7
3 Значение функций социологии в современном российском обществе 16
Заключение 19
Список литературы 20
Введение

Социология - это относительно молодая, непрерывно развивающаяся наука об обществе. Этим объясняется множественность подходов к определению ее предмета и сущности как самостоятельной отрасли научного знания. Основной смысл предмета выражает и термин «социология», образованный из сочетания латинского слова societas (общество) и греческого logos (учение). Из чего следует, что «социология» - есть наука об обществе в буквальном смысле слова.
Первоначально, в момент своего появления, социология выступала как часть тех или иных философских учений, но не ограничивалась лишь проблемами общества как целого, движущих сил развития общества. Она касалась проблем государства, политики, права, экономики, морали, искусства, религии, других сторон общественного развития, которые впоследствии стали предметом изучения отдельных наук. По мере развития и накопления знаний об обществе социология постепенно теряла роль единой универсальной теории общества. От нее отпочковалась политология, правоведение, религиоведение, культурология и ряд других наук.
Современная социология - это множество течений и научных школ, которые по-разному объясняют ее предмет и роль, по-разному отвечают и на вопрос что такое социология.
Социология изучает наиболее общие родовые свойства и основные закономерности общественных явлений. С появлением социологии открылись и новые возможности проникновения во внутренний мир личности, понимания ее жизненных целей, интересов, потребностей. Однако социология изучает не человека вообще, а его конкретный мир - социальную среду, общности, в которые он включен, образ жизни, социальные связи, социальные действия.
Не уменьшая значения многочисленных отраслей обществознания, все же социология уникальна способностью видеть мир как целостную систему. Причем система рассматривается социологией не только как функционирующая и развивающаяся, но и как переживающая состояние глубокого кризиса.
Таким образом, социология - наука о становлении, развитии и...
Заключение

Социология является важнейшей общественной наукой, которая дает знания об обществе как едином социальном организме во взаимодействии объективных и субъективных факторов исторического развития и функционирования, а, следовательно, позволяет людям, ученым, властным структурам действовать осознанно, научно прогнозируя возможные последствия своей деятельности.
Социология изучает различные формы совместной жизни людей, в т.ч. человека как принципиально общественное существо, т.е. как существо, рождающееся, формирующееся и действующее внутри определенного сообщества, определенной системы общественных связей и отношений.
Современная социология как наука о социальных закономерностях развития общества выполняет достаточно многообразные функции. В наиболее общем виде функции социологии можно подразделить на: теоретико-познавательную, практическую, политическую и идейно-воспитательную и другие. Однако разграничение этих функций не должно исключать их взаимодействие, т.к. действуя во взаимосвязи, они раскрывают пути и способы оптимизации различных сторон социальной жизни.
На сегодняшний день выполнение социологических функций в российском обществе показывает, что Россия встанет на путь благополучия только в том случае, если в центре его внимания будет не оно само, а человек, его неотъемлемые права на достойное существование: политические, экономические, культурные, духовные. Только то общество, в основе функционирования которого лежат принципы социальной стабильности, социального порядка, социальной ответственности, имеет историческую перспективу. И эти принципы, и эта историческая перспектива могут быть реализованы только на основе социологической науки.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу