*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сущность, функции и типология современных государств

контрольные работы, Политология

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 648

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1 Структура, общие признаки и функции государств 4
2 Устройство современных государств 6
3 Основные черты государственного устройства Российской Федерации 10
Заключение 14
Библиография 15
Введение

Актуальность темы работы: центральным институтом политической системы является государство, в его деятельности концентрируется основное содержание политики.
Сам термин «государство» обычно употребляется в двух значениях. В широком смысле государство понимается как общность людей, представляемая и организуемая органом высшей власти и проживающая на определенной территории. Оно тождественно стране и политически организованному народу. В этом значении говорят, например, о российском, американском, немецком государстве, имея в виду все представляемое им общество.
В современной науке государство в узком смысле понимается как организация, система учреждений, обладающие верховной властью на определенной территории. Оно существует наряду с другими политическими организациями: партиями профсоюзами и т.п.
Таким образом, государство - продукт общественного развития, которое возникнув на определенной ступени зрелости человеческого общества вследствие экономических, социальных, нравственных, психологических и других закономерностей, государство становится его основной управляющей системой.
Государственно-организованное общество приобрело новые (уникальные) возможности для своего существования: развития производительных сил, социальных отношений, нравственных устоев, культуры, науки, международных связей. На современном этапе развитие устройства современных государств достигло определенного уровня, обрело общие признаки, функции, определенные черты.
Заключение

Таким образом, государство - исторически развивающееся явление, которое изменяется с поступательным развитием общества, меняя цели и задачи, управляющие структуры и функции.
Главной функцией государства является власть над всей совокупностью власти в обществе и через нее власть над обществом как целым. Именно этот уровень придает всей системе власти характер государственности в ее самом развитом виде.
Чтобы полнее раскрыть специфику государства, необходимо вспомнить его признаки, которые в единстве, дают возможность определить является ли данное общественное образование государством. Государство всегда должно выступать как верховный хранитель и защитник законных интересов личности. Через личность государство содействует общественному прогрессу в целом, совершенствует и обогащает всю систему общественных отношений.
В формах правления и территориального устройства воплощается организация верховной власти, структура и порядок взаимоотношений высших государственных органов, должностных лиц и граждан.
Вся деятельность современного демократического государства строится на тесном взаимодействии с такими важнейшими институтами политической системы, как партии и группы интересов.
Конституция Российской Федерации в своих нормах определила базовые устои, основополагающие идеи, характеризующие модель и природу федеративного устройства современной России, т.е. закрепила принципы федеративного устройства. Анализ проблем федеративного устройства и новых тенденций в его развитии имеет особое значение для России, где происходит реформирование федерализма. Очевидно, что необходим поиск реальных правовых и политических механизмов, отражающих объективную потребность общественного развития и способность всех структур власти реализовывать на практике федеративную модель в России.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу