*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Судебное доказывание и доказательства

курсовые работы, Гражданский процесс

Объем работы: 34стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 716

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………..3
Глава 1. Судебное доказывание и доказательства………………..6
1.1. Понятие и цель судебного доказывания и доказательств……6
1.2. Стадии процесса доказывания…………………………………7
1.3. Понятие предмета доказывания……………………………......12
Глава 2. Процесс доказывания……………………………………..14
2.1. Распределение обязанностей по доказыванию………………..15
2.2. Факты, не подлежащие доказыванию…………………………16
2.3. Специфика объяснений сторон и третьих лиц………………..17
2.4. Свидетельские показания………………………………………20
Глава 3. Доказательства…………………………………………….23
3.1. Письменные доказательства……………………………………23
3.2. Вещественные доказательства…………………………………25
3.3. Исследование аудио- и видеозаписи…………………………..27
3.4. Заключение эксперта……………………………………………28
Заключение………………………………………………………….31
Библиография....................................................................................33
Введение
Правовая реформа, проводимая в настоящее время в России, затронула гражданское и арбитражное процессуальное законодательство.
Внесенные в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации новшества ориентируют судебную практику на изменение подходов к проблематике вопросов судебного доказывания и судебных доказательств. Также в ГПК РФ урегулированы новые виды экспертизы: комплексная и комиссионная; предусмотрены новые виды доказательств - аудио- и видеозаписи, консультация специалиста (ГПК РСФСР не различал экспертов и специалистов). Все эти нововведения требуют пристального внимания, изучения и анализа.
Новеллы направлены на усиление состязательного начала в гражданском и арбитражном процессах, создание условий для процессуальной активности сторон. Также большое значение имеют равноправие сторон, диспозитивность, активность суда.
Институт доказывания динамичен, прогрессивен. Его теоретическая база обширна и регулярно пополняется новыми идеями, точками зрения, мнениями.
Поиск эффективной модели правосудия неразрывно связан с развитием института доказывания в гражданском процессуальном законодательстве, занимающего центральное место в нем, что и обусловливает актуальность темы курсовой работы.
Актуальность темы определяется тем, что при существовании относительно развитой теории судебного познания истины, доказательств, доказывания и наличия большого количества научных работ, связанных с ними и исследующих различные механизмы воздействия в области правоприменительной деятельности, проблема доказывания остается одной из важных главных задач. Потребность в изучении данной проблемы диктуется самой жизнью и логикой демократических реформ.
В курсовой работе рассматривается структура, виды доказательств, этапы исследования и оценки доказательств, принципы доказывания, правила и предмет доказывания, критерии оценки доказательств, предмет судебного доказывания. Изучение данных вопросов в условиях правовой реформы и реформирования правовой политики...
Заключение
В курсовой работе подробно рассмотрены вопросы, касающиеся судебного доказывания и доказательств.
Поставленная цель по изучению проблем, связанных с процессом доказывания в гражданском процессе, выполнена с помощью решения задач. А именно в работе дано понятие судебного доказывания и доказательств, определены критерии оценки доказательств, выяснен предмет доказывания.
Установлено, что доказывание — это деятельность суда и лиц, участвующих в деле по установлению фактов и обстоятельств, имеющих значение для дела. Доказывание — это инструмент для установления истины в суде. Также нами выяснено, что в процесс доказывания входят действия по выявлению и собиранию доказательств, необходимых для установления фактов, имеющих значение для дела, а также действия по исследованию доказательств и их оценке.
Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств и делает вывод о доказанности или недоказанности фактов, подлежащих установлению по делу. Предметом доказывания является совокупность обстоятельств, подлежащих установлению по гражданскому делу и имеющих правовое значение для решения дела по существу.
Далее в курсовой работе исследован сам процесс доказывания. Установлено, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Однако существуют общеизвестные и преюдициально установленные факты, которые могут быть положены в основу решения по делу без доказывания. Такие факты исключаются из предмета доказывания.
В ходе курсовой работы выяснена специфика объяснения сторон и третьих лиц. Закон называет объяснения сторон и третьих лиц в качестве средств доказывания по гражданскому делу. Одновременно они являются одним из видов доказательств, допускаемых законом. Объяснения сторон и третьих лиц в устной форме имеют место во время судебного разбирательства. Письменное...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу