*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Природа сознания

контрольные работы, Философия

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 744

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1 Проблема сознания в истории философии 4
2 Сознание – функция человеческого мозга, высшая форма отражения действительности 6
3 Социальная природа сознания. Сознание и язык. 10
Заключение 14
Библиография 15
Введение

Сознание является одной из традиционных вечных философских загадок. Постоянное воспроизводство ее в истории культуры, философии и науки свидетельствует не только о существовании теоретических и методических затруднений в ее решении, но и о непреходящем практическом интересе к сущности этого феномена, механизму его развития и функционирования.
На протяжении всего XX века одни участники в спорах о природе сознания воспроизводят идеи об ирреальности, трансцендентности сознания, а другие сводят сознание к языку, поведению, к нейрофизиологическим процессам, отрицая специфику и особую, свойственную самому сознанию структуру и сущность.
Современная наука, используя достижения НТР, значительно продвинулась в исследовании природы субстратной основы сознания, но одновременно выявила новые аспекты сознательной деятельности человека, требующие принципиально иных теоретико-методологических подходов философского анализа.
Основной целью работы является выявление природы сознания. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
- на основе литературных источников определить проблему сознания в истории философии;
- раскрыть сущность сознания как функции человеческого мозга, высшей формы отражения действительности;
- изучить социальную природу сознания, взаимосвязь языка и сознания.
Заключение

Разнообразие интерпретаций сознания связано с вопросом о природе сознания и обоснованием его содержания. Представители современного конкретно-научного знания и философские системы, ориентирующиеся на науку, отдают предпочтение диалектико-материалистической концепции, которая в отличие от других дает возможность исследовать различные формы и продукты мыслительной деятельности научными методами.
В современной культуре существует большое количество определений сознания, в которых делается акцент на различных его аспектах: идеальность, конструктивность, адекватность, целенаправленность и целеполагание, опережающее отражение действительности, регулирование и самоконтролирование деятельности.
Основное заключается в том, что в формировании субъективного образа мира в сознании участвуют рефлекторные процессы, вызванные прямым или косвенным воздействием объекта, и процессы, которые возникают из двигательных актов, сопровождающих отражение объекта.
Таким образом, сознание есть связанная с деятельностью мозга способность человека отражать, воспроизводить мир в идеальной форме, способность целенаправленно, творчески, опережающе и конструктивно отражать действительность, преобразовывать ее в своих интересах.
Таким образом, сознание формируется в результате естественно-исторической эволюции материи и ее всеобщего, атрибутивного свойства – отражения. В процессе эволюционного развития материя, все больше усложняясь в своей структурной организации, порождает такой субстрат, как мозг. Вне мозга, способного вырабатывать информацию не только для приспособления к действительности, но и к ее преобразованию, сознание не возникает. Следовательно, в появлении развитого головного мозга, психической формы отражения и состоит основной результат эволюции дочеловеческих форм отражения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу