*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация страхового дела

контрольные работы, Страхование

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 570

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Цель и задачи организации страхового дела. Формы страхования 4
2. Объекты и субъекты страховой деятельности 5
3. Страховой риск и случай 7
4. Государственное регулирование страховой деятельности в Российской Федерации 8
5. Порядок и условия лицензирования страховой деятельности 9
Заключение 12
Библиография 13
Введение

В условиях перехода к рыночной экономике страхование принадлежит к числу наиболее быстро развивающихся отраслей хозяйственной деятельности. Рыночная экономика и, прежде всего государственный сектор народного хозяйства, предъявляет спрос на различные виды страхования, т.к. частная собственность, в отличие от государственной, нуждается во всеобъемлющей страховой защите. Она имеет за своей спиной финансовые гарантии со стороны государства и хочет обезопасить себя от последствий возможных рисков.
Между тем, страхование принадлежит к числу наиболее старых и устаревших форм обеспечения хозяйственной жизни. По своей сути, страхование представляет собой создание целевых фондов денежных средств, предназначенных для защиты имущественных интересов населения, частной и хозяйственной жизни от стихийных бедствий и других непредвиденных, случайных по своей природе чрезвычайных событий, сопровождающихся ущербами.
Правовые отношения, регулирующие процесс формирования и использования страхового фонда, т.е. собственно страхование, относятся к сфере гражданского права. Основными правовыми актами, регулирующими страховую деятельность в России, является Закон РФ «Об организации страхового дела в РФ» и гл. 48 ГК РФ.
Страхование - отношения по защите интересов физических и юридических лиц, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований при наступлении определенных страховых случаев за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий (страховых взносов), а также за счет иных средств страховщиков.
Страховая деятельность (страховое дело) - сфера деятельности страховщиков по страхованию, перестрахованию, взаимному страхованию, а также страховых брокеров, страховых актуариев по оказанию услуг, связанных со страхованием, с перестрахованием.
Заключение

Страховой рынок - это особая социально-экономическая среда, определенная сфера экономических отношений, где объектом куп¬ли-продажи выступает страховая защита, формируются спрос и предложение на нее. Страховой рынок тесно связан со всеми звеньями процесса воспроизводства. Будучи составной частью экономики, страховой ры¬нок отражает состояние и уровень развития производительных сил общества и в то же время активно влияет на развитие экономики. Страховой рынок подразделяется по отрасле¬вому признаку, кроме того, по масштабам - на национальный, региональный и междуна¬родный.
Государственное регулирование страхового рынка призвано содействовать развитию стра¬хового рынка, защите интересов страховате¬лей, обеспечивать регистрацию страховых ор¬ганизаций, лицензирование страховых опера¬ций, осуществлять контроль за соблюдением страховыми организациями законодательства. Государство может прямо участвовать в рыночных отноше¬ниях как страховщик через государственные страховые органи¬зации и оказывать все возрастающее воздействие на функцио¬нирование страхового рынка различными правовыми установлениями. В развитых странах Запада страховой рынок является Объектом сознательного государственного регулирования. Ана¬логичное государственное регулирование широко используется в практике функционирования страхового рынка РФ.
В общественном сознании недоверие к страховой идее воплощается в претензиях населения к государственным инсти¬тутам. Именно поэтому государство не может находиться в сто¬роне от страховой деятельности, увязывая интересы страховщи¬ков, населения и экономики в целом. Основная проблема госу-дарственного страхового надзора - величина резервов, гаранти¬рующих платежеспособность страховщика.
Страховой рынок выполняет регулирующую функцию при усло¬вии существования экономической конкуренции. Важно, особенно на этапе создания страхового общества, чтобы страховщик лично руково¬дил всей его внутренней и внешней деятельностью, закладывая тем самым основы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу