*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Пелопонесская война и упадок Афинской демократии

рефераты, История государства и права зарубежных стран

Объем работы: 17стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 1267

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….3
1. Причины и поводы Пелопонесской войны……………………..4
1.1. Архидамова война (431-421 гг. до н.э.)………………………5
1.2. Сицилийская экспедиция………………………………………8
1.3. Декелейская война (413-404 гг. до н.э.)………………………10
2. Упадок Афинской демократии…………………………………..14
Заключение…………………………………………………………………..16
Список использованной литературы……………………………….17
Во второй половине пятого века до нашей эры в Древней Греции разразилась Пелопонесская война между двумя союзами: Афинским морским и Пелопонесским во главе со Спартой. Разногласия между двумя крупнейшими греческими государствами касались экономических, политических и социальных проблем.
В данной работе нам предстоит выяснить, почему одна из самых кровопролитных междоусобных войн закончилась победой отсталой Спарты над развитыми в экономическом и политическом отношении Афинами.
Необходимо разобраться в причинах и поводах Пелопонесской войны, объяснить, как началась Архидамова война и как протекала Сицилийская экспедиция. Также мы узнаем о том, что случилось в Декелее и почему Афинская демократия пришла в упадок.
Ответить на поставленные вопросы помогут нам труды З.М.Черниловского, д.ю.н. К.И.Батыра, Л.П.Маринович, А.Винтерлинг и других авторов.
Пелопоннесская война определила внутриполитическое развитие Греции во второй половине Y века до н.э. Это война двух союзов: Афинского морского и Пелопонесского, возглавляемого Спартой. Если Афины были символом демократии, то Спарта олицетворяла господство аристократии. Разногласия между двумя крупнейшими греческими государствами касались и экономических, и политических, и социальных проблем.
Ожесточенная, одна из самых кровопролитных войн на греческой земле, междоусобная Пелопоннесская война, продолжавшаяся с небольшим перерывом 27 лет, закончилась победой отсталой Спарты над гораздо более развитыми в экономическом и политическом отношении Афинами.
Спартанское общество оказалось значительно более сплоченным, что и привело его к победе в Пелопонесской войне. На тридцать лет Спарта вернула себе гегемонию. Но предложить сколько-нибудь реальную программу развития Греции она не могла. Страна оказалась в тупике развития, чем и воспользовалась находившаяся на греческой периферии царская Македония.
Афинское демократическое правительство допустило ряд ошибок, среди которых особенно тяжкой была сицилийская экспедиция. Но Спарта даже после катастрофы афинян в Сицилии смогла победить Афины только при финансовой помощи Персии. Таким образом, поражению Афин способствовала и международная обстановка.
Пелопоннесская война очень ослабила всю Грецию, подорвала ее экономический потенциал.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу