*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

СОЦИАЛИЗАЦИЯ СТАДИИ И ИНСТИТУТЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ

контрольные работы, Социология

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 895

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3 стр.

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ СОЦИАЛИЗАЦИИ 4 стр.

ГЛАВА 2 СТАДИИ СОЦИАЛИЗАЦИИ 8 стр.

ГЛАВА 3 ИНСТИТУТЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ 11 стр.

3.1. Семья как главный институт социализации 13 стр.
3.2. Школа как основной институт социализации 15 стр. 3.3. СМИ как институт социализации 16 стр.
3.4. Группа сверстников как ведущий институт социализации 17 стр.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19 стр.

БИБЛИОГРАФИЯ 20 стр.
Каждый родившийся человек неизбежно входит в общество, но необходимыми навыками для жизни в нем индивид не обладает. Эти знания и навыки человек приобретает на протяжении жизненного пути, в процессе общения с другими людьми. В результате общения происходит передача социального опыта, включение индивида в систему общественных отношений и личностных изменений.
Младенец вступает в мир людей как биологический организм, а покидает его человеческим существом с комплексом установок и ценностей, целями и намерениями, шаблонами поведения и ответственностью, с неповторимым индивидуальным видением мира. Человек достигает этого состояния с помощью процесса, называемого социализацией, в ходе которого происходит развитие и самореализация человека, усвоение и воспроизводство культуры общества.
В ходе социализации индивид усваивает систему знаний, норм, ценностей, которые входят в понятие культура и формирует собственное «Я». Индивид превращается в человеческую личность, и это позволяет ему функционировать как член общества к которому он принадлежит.
Социализация охватывает все процессы приобщения к культуре, обучения и воспитания, с помощью которых человек приобретает социальную природу и способность участвовать в социальной жизни. Он усваивает набор ролей, которые человеку предстоит выполнять в обществе и это облегчает ему участие в жизни коллектива.
В социализации принимает участие все окружение индивида: семья, соседи, группа сверстников, средства массовой информации, организации и стихийные группы. Все эти посредники между человеком и обществом называются агентами и институтами социализации. Эффективность
социализации обуславливается их нравственным, культурным и экономическим состоянием.
В современном обществе идут бурные процессы изменения, которые соответственно влияют на социализацию становящейся личности. Обществу требуются такие его члены, которые способны жить в нем и принимать активное участие в развитии и воспроизводстве культуры данного общества.
Люди не обладают от рождения всеми необходимыми для жизни в обществе навыками, они приобретают их на протяжении жизненного пути в процессе общения себе подобных.
В процессе социализации человек должен приспособиться к условиям своего существования, а другие люди выступают для него как инструкторы, модели для подражания.
В ходе социализации человек усваивает набор ролей, которые ему предстоит играть в обществе и вводить в свою систему поведения те шаблоны, которые санкционированы группой.
Психологи считают, что процесс социализации продолжается всю жизнь, его можно соотнести с процессом социальной адаптации к новым постоянно меняющимся социальным условиям. При этом большое влияние оказывают на личность те или иные институты в определенном возрастном периоде. Значение их влияния зависит от типа общества и его культурных особенностей.
Подводя итоги изложенной темы, следует отметить, что процесс социализации протекает в основном под влиянием группового опыта. При этом личность формирует свой образ «Я» на основании восприятия того, как о ней думают, как ее оценивают другие. Формируя свой «Я»-образ, личность социализируется.
Таким образом, можно сделать вывод, что процесс социализации достигает определенной степени завершенности при достижении личностью социальной зрелости, которая характеризуется обретением личностью интегрального социального статуса.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу