*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

РОЛЬ ГРУППЫ СВЕРСТНИКОВ КАК ФАКТОР СОЦИАЛИЗАЦИИ

контрольные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 765

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ


ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ГРУППА СВЕРСТНИКОВ КАК ФАКТОР СОЦИАЛИЗАЦИИ 5

ГЛАВА 2. СОЦИАЛИЗИРУЮЩИЕ ФУНКЦИИ ГРУППЫ
СВЕРСТНИКОВ 12

ГЛАВА 3. РОЛЬ ГРУППЫ СВЕРСТНИКОВ В СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ В РАЗНЫЕ ВОЗРАСТНЫЕ ПЕРИОДЫ 15

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21

БИБЛИОГРАФИЯ 23
ВВЕДЕНИЕ

Каждый родившийся человек неизбежно входит в общество, но необходимыми навыками для жизни в нем индивид не обладает. Эти знания и навыки человек приобретает на протяжении жизненного пути, в процессе общения с другими людьми. В результате общения происходит передача социального опыта, включение индивида в систему общественных отношений и личностных изменений.
Младенец вступает в мир людей как биологический организм, а покидает его человеческим существом с комплексом установок и ценностей, целями и намерениями, шаблонами поведения и ответственностью, с неповторимым индивидуальным видением мира. Человек достигает этого состояния с помощью процесса, называемого социализацией.
Социализация ориентирована на такие понятия как «общество» и «индивид». Процесс социализации – это процесс взаимодействия личности и общества, в ходе которого происходит развитие и самореализация человека, усвоение и воспроизводство культуры общества.
В ходе социализации индивид усваивает систему знаний, норм, ценностей, которые входят в понятие культура и формирует собственное «Я». Индивид превращается в человеческую личность, и это позволяет ему функционировать как член общества к которому он принадлежит.
Социализация охватывает все процессы приобщения к культуре, обучения и воспитания, с помощью которых человек приобретает социальную природу и способность участвовать в социальной жизни. Он усваивает набор ролей, которые человеку предстоит выполнять в обществе и это облегчает ему участие в жизни коллектива.
В социализации принимает участие все окружение индивида: семья, соседи, группа сверстников, средства массовой информации, организации и стихийные группы. Все эти посредники между человеком и обществом называются агентами и институтами социализации. Эффективность социализации обуславливается их нравственным, культурным и экономическим состоянием.
Личность усваивает социальный опыт посредством определенных механизмов, вступая в субъектно – объектное...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современном обществе идут бурные процессы изменения, которые соответственно влияют на социализацию становящейся личности. Обществу требуются такие его члены, которые способны жить в нем и принимать активное участие в развитии и воспроизводстве культуры данного общества.
Люди не обладают от рождения всеми необходимыми для жизни в обществе навыками, они приобретают их на протяжении жизненного пути в процессе общения себе подобных.
В процессе социализации человек должен приспособиться к условиям своего существования, а другие люди выступают для него как инструкторы, модели для подражания.
В ходе социализации человек усваивает набор ролей, которые ему предстоит играть в обществе и вводить в свою систему поведения те шаблоны, которые санкционированы группой.
Психологи считают, что процесс социализации продолжается всю жизнь, его можно соотнести с процессом социальной адаптации к новым постоянно меняющимся социальным условиям. При этом большое влияние оказывают на личность те или иные институты в определенном возрастном периоде. Значение их влияния зависит от типа общества и его культурных особенностей.
Значение группы сверстников как института социализации меняется на протяжении истории и во многом зависит от преобладающего в данном обществе типа культуры. Надо полагать, что и в будущем значение этого института не будет оставаться неизменным. Нарастающая скорость культурных и социальных изменению в мире, безусловно, повлияет и на характер процесса социализации, и адаптирует роль отдельных ее институтов к новой ситуации.
В тесной связи со социализирующими функциями группы сверстников группа оказывает влияние на каждого сверстника группы.
Авторитет группы оказывается очень высок в приобщении сверстника к культуре социума. Часто такие группы заменяют семью, школу и все на свете. Значение группы сверстников в социализации определяется возможностями самореализации и самоактуализации человека в интересующей его деятельности. Этот фактор социализации...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу