*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Образа университета у выпускников школы и первокурсников.

курсовые работы, Психология

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 500

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты проблемы исследования 5
1.1. Особенности восприятия как психического процесса 5
1.2. Понятие образа университета 11
1.3. Восприятие университета студентами 16
Глава 2. Практическое исследование образа университета (ПГУ) у выпускников школ и первокурсников ПГУ 19
2.1. Организация и методики исследования 19
2.2. Анализ и интерпретация результатов исследования 21
Список литературы 31
Приложения ……………………………………………………………………..34
Россия - страна с высоким уровнем образования. Практически в каждом крупоном городе есть высшие учебные заведения, которые определяют не только образовательную политику города, но и участвуют в культурной и социальной жизни горожан.
Интеграция наук (философии, педагогики, психологии и др.) вокруг психологических проблем образования порождает теории, которые рассматривают образование людей в едином комплексе, изучают образовательное заведение как субъект, носитель особых психических свойств, как многоаспектное явление, как сложный биосоциально-образовательный организм (Э.В. Сайко, Т.И Алексеева, В.Л. Глазычев).
В образовательной сфере университеты в условиях преобразования сохраняют роль центров создания, поддерживания и распространение обновляемых культурных ценностей и норм, освоение новых достижений науки и культуры.
Каждый университет формирует свою "психику", свое особое "групповое сознание", которое функционирует и развивается по законам группового сознания в условиях определенной образовательной среды и конкретного исторического времени.
Один университет отличается от другого с различных точек зрения: исторической, географической (территориальной), экономической, в том числе и с социально-психологической: каждый вуз формирует свой "стиль жизни", "стиль студенческого общения", университетские традиции и т.п. Вместе с тем, существуют общие закономерности, которые могут быть учтены в каждом университете.
Таким образом, актуальность исследования связана с тем, что сегодня на первый план все чаще выступают именно социально-психологические проблемы университетского образования, на которые вынуждены обращать внимание не только представители смежных служб и отраслей знаний, но и сами студенты и преподаватели. Кроме этого, в настоящее время практически отсутствуют исследования формирования образа университета в сознании студентов и выпускников школ.
Целью исследования является теоретическое и практическое изучение образа университета (ПГУ) у выпускников школы и...
Таким образом, анализ литературы по проблеме исследования показал, что:
• восприятие - это целостное отражение предметов и явлений в их чувственно доступных и пространственных связях и отношениях, осмысление, понимание образа, привлечение прошлого опыта входит в процесс восприятия и развивает его; образ, складывающийся в результате процесса восприятия, предполагает взаимодействие, скоординированную работу сразу нескольких анализаторов - зрительного, слухового, кожного и мышечного; в русле восприятия эмоции трактуются как оценка, имеющая пролонгирующий характер, оказывающая организующее влияние на процесс восприятия; с помощью эмоций восприятие интерпретирует окружающий мир, селективную функцию восприятия выполняет интерес;
• образ - субъективная картина мира или его фрагментов, субъективная представленность предметов внешнего мира, обусловленная как чувственно воспринимаемыми признаками, так и гипотетическими конструктами; образ университета – это относительно устойчивая и воспроизводящаяся в массовом и/или индивидуальном сознании совокупность эмоциональных и рациональных представлений о городе, складывающаяся на основе всей информации, полученной о нем из различных источников, а также собственного опыта и впечатлений;
• образ университета - феномен группового сознания студентов и преподавателей, выражающий единство образных представлений людей о учебной заведении; каждый университет отличается своей узнаваемостью - способностью формировать устойчивое групповое представление о своем пространстве.
Практическое исследование показало, что:
• для респондентов образ университета связан с такими видами деятельности и переживаниями, как: стремление к общению, активность, настойчивость, упрямство, эмоциональная устойчивость; ряд респондентов демонстрируют неустойчивость образа университета, высокую тревожность, связанную с ним;
• в группе испытуемых наиболее полно представлены индикаторы характеристик личностного и познавательного восприятия;
• студенты соотносят образ...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу