*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Законодательная власть в зарубежных странах

курсовые работы, Конституционное право

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 650

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………...
1. Парламент как общегосударственный (общенациональный) представительный орган в зарубежных государствах……………………….
2. Правовая основа организации деятельности органов законодательной власти……………………………………………………………………………
3. Структура и организация работы палат. Законодательный процесс…….
4. Правовой статус депутата в зарубежных странах…………………………
Заключение……………………………………………………………………..
Список используемой литературы……………………………………………
История представительных институтов в нашей стране насчитывает не один век, но до сих пор нет единого мнения относительно их оптимальной формы и содержания. Спектр мнений чрезвычайно разнообразен: от полного отрицания целесообразности народного представительства в политической системе России и ее регионов до утверждения, что именно парламентаризм является самым кратчайшим путем к развитию демократии в стране.
В Европе и Америке парламент приобрел современный облик в результате буржуазных революций. После Второй мировой войны классическая либеральная концепция парламентаризма стала доминирующей. Предполагалось, что именно она позволяет выражать интересы не одного или немногих, а большинства народа. После революционных бурь парламентский способ регулирования конфликта социальных интересов, который смог обеспечить эволюционный путь развития общества, представлялся единственно возможным. Учет парламентским большинством, как общественных настроений, так и потребностей государственного развития, позволял и достаточно оперативно приводить общественные отношения в соответствие с меняющимися условиями социальной, экономической и культурной жизни общества.
Парламентаризм стал альтернативой революциям, диктатуре, тоталитаризму. Не случайно политики, исповедовавшие радикальные политические взгляды, так резко негативно относились к нему.
Но опыт политической жизни показал, что не так уж все идеально в классической модели парламентаризма. Не всегда наличие этого института спасает от политических катастроф, позволяет государству и обществу развиваться эффективно и динамично, в соответствии с «вызовами истории» и потребностями дня. Можно вспомнить, как беспомощны оказались думские лидеры в России после Февральской революции, как погибла, реализуя свои процедуры представительства, Веймарская республика в Германии, как неэффективны оказались парламентские институты во многих африканских государствах, освободившихся от колониального гнета, в Италии и Франции именно...
Список используемой литературы
1. Конституция РФ. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. Официальный текст. // Российская газета. 1993. № 237.
2. Федеральный закон от 27.12.2005 № 196-ФЗ "О парламентском расследовании Федерального Собрания Российской Федерации" (ред. от 30.12.2006) // СЗ РФ. 2006. № 1. Ст. 7.
3. Авакьян С.А. Предисловие к сб.: Парламентские процедуры: проблемы России и зарубежный опыт. Материалы научной конференции. М.: Изд-во МГУ, 2003.
4. Автономов А.С., Сивицкий В.А., Черкасов А.И. Конституционное (государственное) право зарубежных стран: Учебник / Под ред. А.С. Автономова. М.: Юриспруденция, 2003.
5. Данилов И.С. Депутатский (парламентский) мандат в Российской Федерации: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2002.
6. Козлова Е.И. Правовая природа регламентов палат Федерального Собрания Российской Федерации // Ученые записки. Сборник научных трудов. Вып. 1(3). Ростов-на-Дону: Ростовский государственный университет, 2002.
7. Конституционное право зарубежных стран: Учебник для вузов / Под ред. В.О. Лучина, Г.А. Василевича, А.С. Прудникова. М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и права, 2001.
8. Маклаков В.В. Конституционное право зарубежных стран. Общая часть. М.: Волтерс Клувер, 2006.
9. Мишин А.А. Конституционное (государственное) право зарубежных стран: Учебник для вузов. 14-е изд. М.: "Юстицинформ", 2008. 10. Путятина А.Г. Законодательный процесс как сфера взаимодействия различных ветвей власти // Конституционное и муниципальное право. 2009. № 17.
11. Садовникова Г.Д. Парламентские процедуры: роль и значение в обеспечении представительной функции парламента // Конституционное и муниципальное право. 2006. № 12.
12. Саидов А.Х. Национальные парламенты мира: Энциклопедический справочник. Российская академия наук. Институт государства и права. М.: Волтерс Клувер, 2005.
13. Степашин С.В. Конституционный аудит. М.: Наука, 2006.
14. Фархутдинов И.З. Парламентаризм на службе народов // Право и политика. 2006. № 9.
15. Чиркин...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу