*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Собственность и пути её развития

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 427

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Оглавление
<br><br>Введение 3
<br>Глава 1. Собственность и социально-экономические отношения 6
<br>§ 1.1. Собственность в экономическом и юридическом смысле 6
<br>§ 1.2. Собственность как экономическая система 7
<br>§ 1.3. Правовые отношения собственности 10
<br>Глава 2. Типы и формы присвоения 13
<br>§ 2.1. Класс общей нераздельной собственности 13
<br>§ 2.2. Класс частного присвоения 15
<br>§ 2.3. Класс совместно-долевой собственности 22
<br>Глава 3. Собственность и ее место в системе экономических отношений 26
<br>§ 3.1. Отношение между людьми по поводу вещей 26
<br>§ 3.2. Тип собственности 29
<br>§ 3.3. Развитие собственности в человеческом обществе 33
<br>Заключение 36
<br>Рекомендуемая литература 40

Введение
<br><br>Собственность, как явление сложно и многогранно, словом собственность можно обозначать как всю совокупность характеристик явления, так и одну его черту, отсюда существуют самые различные определения собственности.
<br>Собственность может быть одним из свойств человеческой психики. Это свойство названо одной из главных основ экономики. Часто путаница в понятии собственности возникает из-за того что не разделяют экономический и юридический аспект собственности.
<br>Экономическая сторона собственности - это содержание собственности, юридическая - ее внешняя форма. В юридических формах оформляется то, что содержится в экономической стороне.
<br>Юридическая форма не всегда отражает экономическое содержание. Западная наука на первый план выдвигает юридическую сторону собственности, то есть не форму, а содержание.
<br>По Липшицу: частная собственность, это форма юридического закрепления за гражданином прав владения, пользования и распоряжения каким-либо имуществом. Право собственности определяется, как совокупность правомочий по владению, распоряжению и пользованию вещами, объектами.
<br>Правовая юридическая сторона собственности фиксируется законом и судебной практикой стран, причем в разных странах - по-разному. По французскому гражданскому кодексу: «Собственность - это право пользования и распоряжения вещами наиболее абсолютным образом с тем, чтобы пользование не явилось таким, которое запрещено законом или регламентом».
<br>Собственность - это неотъемлемое, естественное право человека. Никто не может быть принуждаем к уступке своей собственности, если это не делается по причине общественной пользы.
<br>Право собственности, здесь, рассматривается, как наиболее абсолютное право господства человека над вещью. При таком подходе, собственность выступает, как характеристика отношений между человеком и вещью. Такое понимание собственности распространено довольно широко.
<br>Но есть те,...

Рекомендуемая литература
<br><br><br>1. Борисов Е.Ф. Экономическая теория. Курс лекций для студентов высших учебных заведений. М.: Общество «Знание» России. Центральный институт непрерывного образования 1996.
<br>2. Виноградов В.В. Экономика России: Учебное пособие. – М.: Юристъ, 2002.
<br>3. Вой¬тов А. Г. Экономика. Общий курс. (Фун¬да¬мен¬та¬ль¬ная теория эко-но¬ми¬ки): Учебник. &#61485; 8 е перераб. и доп. &#61485; М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К&#61616;», 2003
<br>4. Маркс К. Введение. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд. Т.12.
<br>5. Русская правда П.И.Пестеля и сочинения, ей предшествующие. Восстание декабристов. Документы. Т. VII. М.: 1958.
<br>6. Современная экономика: 100 экзаменационных ответов. Рук. авт. кол. д.э.н., проф. О. Мамедов. – Ростов-на-Дону: «Феникс», 2001.
<br>7. Экономика: Учебник. 3-е изд., перераб. и доп./ Под ред. д-ра экон. наук проф. А.С. Булатова. – М.: Экономистъ,2003.
<br>8. Экономическая теория: Учебник / Под общ. Ред. Акад. В.И. Видяпина, А.И. Добрынина, Г.П. Журавлевой, Л.С. Тарасевича. – М.: ИНФРА-М, 2003.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу