*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные права на жизнь

курсовые работы, Право

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 454

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 2
<br>Глава 1. Конституционно-правовые основы права на жизнь 4
<br>1.1. Понятие права на жизнь 4
<br>1.2. Структурные элементы права на жизнь и конституционная природа 6
<br>Глава 2. Проблемы реализации права на жизнь 13
<br>2.1. Распоряжение правом на жизнь 13
<br>2.2 Ограничения права на жизнь 25
<br>Заключение 37
<br>Список использованных источников 39

Одним из величайших достижений человеческой цивилизации является выработка концепции прав человека и воплощение их в общественной жизни. О природе прав человека, их содержании думали лучшие умы человечества. В процессе научных споров и дискуссий и исходя из практики законодательного закрепления и практической реализации прав человека в научной мысли обозначились два основных подхода к природе прав человека. Один подход исходит из посылки, что права человека принадлежат ему от природы, т.е. он обладает ими по рождению. Согласно данной концепции права человека неотъемлемы, а, следовательно, задача государства и общества защитить эти права и, в определенной степени обеспечить их реализацию. Такая концепция находит свое практическое воплощение в основном в демократических государствах.
<br>Другой подход к природе прав человека заключается в утверждении, что человек получает свои права из рук государства и общества и природа этих прав патерналистская, т.е. связанная с так называемым "отеческим" проявлением доброй воли в отношении человека со стороны государства и общества. Такой подход в основном присущ государствам с авторитарными и тоталитарными режимами. До недавнего времени и в нашем государстве существовал такой патерналистский подход к правам человека.
<br>Актуальность данного исследования в настоящее время объясняется непреходящим значением для правового государства, построение которого заявлено в российской Конституции, соблюдения основных прав и свобод человека в современном мире. Отступление от законодательно закрепленных прав, от естественных прав каждого человека, чревато разрушением общества. В соблюдении прав и свобод человека и гражданина, особенно конституционных. Заинтересовано все общество и само государство, которое желает быть признанным мировым сообществом как демократическое.
<br><br>В эпоху реформ, как и в периоды стабильности, в жизни государства необходима основа, отправная точка деятельности всех...

1. Конституция Российской Федерации, принятая 12 декабря 1993.
<br>2. Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть первая), принят 30 ноября 1994 года № 51-ФЗ
<br>3. Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть вторая), принят 26 января 1996 года N 14-ФЗ.
<br>4. Декларация прав и свобод человека и гражданина. Принята Верховным Советом РСФСР 22 ноября 1991г. (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР 1991, № 52).
<br>5. Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 4 декабря 2003 г. N 456-О
<br>6. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 30 апреля 1996 г.
<br>7. Бюллетень Европейского суда по правам человека. 2002. N 4. С. 5 - 8.
<br>8. Дело МакКанн и другие против Соединенного Королевства от 27 сентября 1995 г. P. 49. § 161. дело Стюарт против Соединенного Королевства от 10 июля 1984 г. //Серия А. Т. 39.
<br>9. Акопов В.И., Маслов Е.Н. Право в медицине. М.: Книга-Сервис, 2006.
<br>10. Гасанов К.К. Основные права человека: вопросы неотчуждаемости. Монография. М.: ЮНИТИ-ДАНА; Закон и право, 2003.
<br>11. Гурлев А.В. Право человека на достойную жизнь как основная ценность государства: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2003.
<br>12. Дерипаско А.В. Жизнь человека как фундаментальная естественно-правовая ценность: Дис. ... канд. юрид. наук. Владимир, 2004.
<br>13. Дмитриев Ю.А., Шпенева Е.В. Право человека в Российской Федерации на осуществление эвтаназии // Государство и право. 2007. N 11.
<br>14. Долгов М.А. Международно-правовые и конституционные аспекты права человека на жизнь // Конституционные чтения. Вып. 1: Постановка научных задач по конституционному и муниципальному праву / Под ред. Т.Д. Зражевской. Воронеж: Изд-во Воронеж. гос. университета, 2006.
<br>15. Зайцева А.М. Право на жизнь: структура и природа. // Конституционное и муниципальное право, 2007, N 12
<br>16. Зайцева А.М. Пределы ограничения права на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу