*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сущность незаконного оборота наркотиков и его правовое регулирование

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 105 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3200 руб.

Просмотров: 530

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3
1. Сущность незаконного оборота наркотиков и его правовое
регулирование 8
1.1. Основные понятия незаконного оборота наркотиков. 8
1.2. Правовое регулирование деятельности в сфере незаконного оборота
наркотиков и наркотических средств 15
2. Правовая основа системы контроля за незаконным оборотом
наркотиков 29
2.1. Понятие, система и основные задачи органов контроля за оборотом
наркотических и психотропных веществ 29
2.2. Правовые основы методов антинаркотической деятельности органов
по контролю за оборотом наркотиков 45
2.3. Совершенствование методов контроля за незаконным оборотом
наркотиков 57
3. Мониторинг правовых методов контроля за незаконным оборотом
наркотиков и наркотических средств 62
Заключение 83
Использованная литература 88
Приложения 104
ВВЕДЕНИЕ
Злоупотребление наркотическими средствами и психотропными веществами, их незаконный оборот приобрели в последние десятилетия глобальный масштаб и вызывают серьезную озабоченность мирового сообщества. Организация Объединенных Наций, признавая, что отсутствие эффективных мер контроля над наркотиками способно превратить их незаконное распространение в широкомасштабную угрозу здоровью людей и общественному прогрессу, приняла три международные конвенции: 1961 г. (о наркотических средствах) , 1971 г. (о психотропных веществах) и 1988 г. (о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ) . Участницей этих конвенций стала и Российская Федерация. Эти документы составляют правовую основу международного контроля над наркотиками.
Необходимость контроля за незаконным оборотом наркотиков и наркотических средств со стороны нашего государства очевидна, однако законом должны быть четко определены его пределы, и предпочтение должно отдаваться мерам правового характера. Тем более, что государственное регулирование оборота наркотических средств связано с ограничением прав человека, что может иметь место только на основании закона, в строго очерченных пределах.
Масштабы и темпы распространения наркомании, широкий размах незаконного оборота наркотических средств свидетельствуют о том, что результативность принимаемых правоохранительными органами мер продолжает оставаться недостаточно эффективной .
Подходы и приоритеты в решении этих задач в последние годы претерпевают изменения. Пока все еще отдается должное репрессивным методам в пресечении незаконного оборота наркотиков, и в национальных программах подчеркивается необходимость ужесточения наказаний для лиц, распространяющих наркотики. Сегодня центр внимания все больше переносится на разработку систем профилактических мероприятий, направленных на работу с потребителями наркотиков, с больными наркоманиями и группами риска .
Сложившаяся наркоситуация в Российской Федерации и ее...
ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА
Нормативно-правовые акты
1. Единая конвенция о наркотических средствах (Нью-Йорк, 30 марта 1961 г.) с поправками, внесенными в нее в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года // Бюллетень международных договоров. - 2000, №8.
2. Конвенция о психотропных веществах (Вена, 21 февраля 1971 г.) // Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами. Вып. XXXV. - М., 1981.
3. Конвенция ООН «О борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ» (Вена, 20 декабря 1988 г.) // Сборник международных договоров СССР и Российской Федерации. Выпуск XLVII. - М., 1994.
4. Соглашение о взаимодействии министерств внутренних дел Независимых Государств в сфере борьбы с преступностью (совершено в городе Алма-Ате 24 апреля 1992 года).
5. Соглашение о взаимоотношениях министерств внутренних дел в сфере обмена информацией (совершено в городе Чолпом-Ате Республики Кыргызстан 3 августа 1992 года).
6. Соглашение о сотрудничестве между Правительством РФ и Правительством Республики Индии по вопросам, относящимся к компетенции Министерства безопасности РФ и Министерства финансов Республики Индии, в области борьбы против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ (Нью-Дели, 28.01.93).
7. Протокол №4 о взаимодействии и сотрудничестве между Федеральной службой безопасности РФ и Министерством национальной безопасности Азербайджанской Республики в сфере борьбы с контрабандой, наркобизнесом и международной экономической преступностью в РФ и Азербайджанской Республике (Баку, 01.06.95).
8. Международная конвенция о взаимном административном содействии, в предотвращении, расследовании и пресечении таможенных правонарушений. Подписана в Найроби 9 июня 1997 года). Согласно постановлению Правительства РФ от 3 ноября 1994 года № 1215 РФ присоединилась к настоящей Международной Конвенции с принятием Приложения X...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу