*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теневой рынок труда. Особенности его формирования и функционирования.

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 598

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
<br><br>Введение 3
<br>1. Теоретические основы теневой занятости 6
<br>1.1. Понятие и сущность теневой занятости 6
<br>1.2. Причины и последствия существования теневого рынка труда для экономики 8
<br>2. Особенности формирования и функционирования теневого рынка труда в России 15
<br>2.1. Анализ динамики и структуры теневого рынка труда в России 15
<br>2.2. Проблемы минимизации теневого рынка труда в России 19
<br>Заключение 21
<br>Список литературы 23











Список литературы

Введение
<br><br>Актуальность темы курсовой работы обусловлена тем, что с одной стороны, занятость в теневой экономике отвлекает массу ресурсов и усилий как на сокрытие самой деятельности, так и ее результатов, порождает значительные дополнительные издержки субъектов хозяйствования - штрафы, взятки, и т.п. ("издержки нелегальности"), усиливает социальную напряженность в обществе. С другой, она позволяет сохранять трудовой и интеллектуальный потенциал, способствует решению проблемы доходов и даже элементарному выживанию некоторой части населения.
<br>Внимание экономической науки к занятости в теневой экономике обусловлено увеличением масштабов теневой экономической деятельности, усилением в отношениях занятости теневых отношений, ростом влияния теневой экономики на хозяйственные процессы и экономическую безопасность страны, слабой контролируемостью данного явления со стороны государства и общества.
<br>Проблемы теневой экономики становятся весьма дискуссионными среди исследователей. Однако несмотря на всевозрастающий интерес ученых к этой проблеме и увеличивающееся число публикаций, в экономической литературе, на сегодняшний день, отсутствует четкое понятие занятости в теневой экономике. Не исследуются трудовые отношения,сложившиеся и развивающиеся в теневой экономике.
<br>Исследования показывают, что значительное количество населения имеет отношение к теневой экономике, однако истинные масштабы использования в ней рабочей силы не определены. Авторами приводятся лишь экспертные и косвенные оценки занятости в теневой экономике (по производству ВВП, разнице в совокупных доходах и расходах населения, доле заработной платы в доходах населения и др.).
<br>Учитывая рост занятости в теневой экономике, нарастающее доминирование в отношениях занятости теневых отношений, возникает необходимость теоретического исследования системы факторов, порождающих занятость в теневой экономике, механизма ее формирования, направлений...
<br>1. Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем» от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001
<br>Федеральный закон от 30.10.2002 N 131-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем»
<br>2. Аблаев И.М. Тень и краски российской экономики. // ЭКО. – 2004. – № 8. – с. 21-37.
<br>3. Алиев В.М. Уголовная ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем // Российский следователь. 2002. №5.
<br>4. Барсукова С.Ю. Теневая занятость: проблемы легализации //
<br>Проблемы прогнозирования. 2003. № 1. С. 136-147.
<br>5. Барсукова С.Ю. Неформальная экономика. — М.: Издательский дом ГУ ВШЭ, 2004. — 448 с.
<br>6. Белкина С. Государственное регулирование сокращения теневого сектора в современной России // Деловая жизнь. - 2008. - N 5-6. - С.23-28.
<br>7. Верин В.П. О некоторых вопросах судебной практики по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем // БВС №2. 2005.
<br>8. Воротников В.П. Преодоление теневизации российского общества. Проблема и решения. – М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2004.
<br>9. Голованов Н. М., Перекислов В. Е. Теневая экономика и легализация преступных доходов., С.-П.: Издательство «Питер», 2003
<br>10. Европа уходит в тень. В период кризиса в ЕС растет объем теневой экономики. РБК daily, 16 апреля 2009г. // http://www.rbcdaily.ru/2009/04/16/world/410825
<br>11. Исправников В. Теневые параметры реформируемой экономики и антикризисный потенциал среднего класса // Российский экономический журнал. — 2001. — № 3.
<br>12. Корж В. Типичные способы легализации преступных доходов // Российская юстиция 2002. №4.
<br>13. Крашаков А. Теневая экономика...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу