*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Форма современного Российского государства.

курсовые работы, Право

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 595

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
<br><br>ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………. 3
<br>ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФОРМ ГОСУДАРСТВА…………… 6
<br>1.1. Понятие и структура формы государства……………………………………. 6
<br>1.2. Многообразие форм государства и их классификация……………………… 9
<br>ГЛАВА 2. ФОРМА ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА………………………... 16
<br>ГЛАВА 3. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ФОРМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРАВЛЕНИЯ В РОССИИ………………………………………………………... 20
<br>ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………… 25
<br>СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………………… 29

ВВЕДЕНИЕ
<br><br>За последние десятилетия в России произошли перемены, коренным образом изменившие общественное и государственное устройство страны. Россия провозгласила себя федеративным, правовым государством с республиканской формой правления. Опыт демократических преобразований показал, что только сильное, эффективное и демократическое государство в состоянии разрешить общие проблемы и обеспечить общие блага, сохранив при этом в государстве порядок. Федерализм как одна из форм государственного устройства и разделения государственной власти по вертикали выступает как средство сплочения, объединения и совместного решения экономических, политических, социальных и иных проблем.
<br>В данном исследовании центральное место занимает анализ формы современного государства на примере Российской Федерации через призму научных взглядов.
<br>Термин «устройство государства» в общей теории государства и права понимается в различных смыслах. Речь может идти об устройстве государства как о форме государства, об устройстве как о форме правления, об устройстве как административно-территориальной организации. Во всех этих случаях речь идет об устройстве государства (организации государственной власти), но только в разных аспектах: политико-правовом, структурно-функциональном, административно-территориальном.
<br>Государство — это структурированная организация, строящая свою деятельность на основе права.
<br>Форма государства неразрывно связана с его сущностью. Однако последняя предопределяет форму государства не непосредственно, а через его содержание, обусловливаемое уровнем культуры, традициями, характером развития экономических отношений, внешнеполитическими отношениями, существующими в определенных исторических условиях. Поэтому содержание государства отражает не только то, что свойственно ему как специфическому явлению общества в любых исторических условиях, но также и то, что присуще тем или иным государствам в силу особенностей...

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
<br><br>1. Конституция Российской Федерации 1993 г. Принята всенарод¬ным голосованием 12 декабря 1993 г. - М., 1995.
<br>2. Бабаева С. Модернизация вместо демократизации / С. Бабаева, Г. Бовт // Известия. - 2008. 16 марта.
<br>3. Баглай М.В. Конституционализм и политическая система в современной России / М.В. Баглай // Журнал российского права. - 2006. - № 11.
<br>4. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник для вузов. - М.: Норма, 2009.
<br>5. Брезгулевская Н.В. Федерация и федерализм: виды и модели / Н.В. Брезгулевская // Право и политика. - 2008. - № 7.
<br>6. Венгеров А. Б. Теория государства и права: Учеб. для юрид. вузов.3 – е изд.: А. Б. Венгеров. – М.: Юриспруденция, 2007.
<br>7. Гельман В. Сильная исполнительная власть: президент и его правительство // Политическая социология и современная российская политика / Под ред. Г.В. Голосова и М.Ю. Мелешкиной. СПб.: Борей-принт, 2000.
<br>8. Добрынин Н.М. К вопросу о методологии исследования феномена российского федерализма / Н.М. Добрынин // Право и политика. - 2004. - № 1.
<br>9. Зорькин В.Д. Конституция — это математика свободы // Российская газета, 09.12.2006.
<br>10. Комаров С. А. Теория государства и права: Учебно-методическое пособие. Краткий учебник для вузов / С. А. Комаров, А. В. Малько. – М.: Издательство НОРМА, 2009.
<br>11. Краснов М. А. Россия как полупрезидентская республика: проблемы баланса полномочий (Опыт сравнительно-правового анализа) // Государство и право. - 2006. - № 10.
<br>12. Левакин И.В. Российская Федерация: проблемы государственного единства / И.В. Левакин. - М., 2008.
<br>13. Левакин И.В. Современная российская государственность: проблемы переходного периода / И.В. Левакин // Государство и право. - 2007. - № 1.
<br>14. Лучин В.О. Конституционный строй России: основные политико-правовые характеристики / В.О. Лучин, Н.А. Боброва // Право и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу