*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Судебный прецедент как источник права

курсовые работы, Право

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 684

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
:<br><br>Введение 3
<br>1. Понятие и модели судебного прецедента 5
<br>2. Судебный прецедент в романо-германских правовых системах 12
<br>3. Судебный прецедент в России 17
<br>Заключение 21
<br>Список использованных источников 23

Введение
<br><br>В последние десятилетия исследование проблем, касающихся судебного прецедента как одного из источников судейского права, стало традиционным не только для зарубежной юридической науки, но и для отечественного правоведения.
<br>Об этом свидетельствуют как многочисленные публикации на эту тему, в основном в виде журнальных статей, так и возникающие время от времени дискуссии по данным вопросам, которые проводятся, как правило, в рамках более общей темы, касающейся правотворчества, источников права или же разделения властей.
<br>Однако, несмотря на повышенное внимание к данной теме, многие вопросы, касающиеся судебного прецедента, в том числе и те, которые являются далеко не второстепенными для глубокого и разностороннего понимания этого правового феномена, остаются вне поля зрения исследователей.
<br>Как показывает анализ отечественной юридической литературы, посвященной судебному прецеденту, недостаточное внимание уделяется, в частности, таким весьма значимым вопросам, как характер и юридическая природа судебных прецедентов, их виды (классификация), критерии определения их сущности и содержания, формально-юридические и функциональные преимущества, а также недостатки судебных прецедентов по сравнению с другими источниками права.
<br>Основное внимание отечественных ученых зачастую сосредоточивается на весьма злободневном, но не единственно важном для понимания сути прецедентной формы права вопросе относительно того, является ли прецедент источником современного российского права или не является таковым; присущи ли современному российскому суду, наряду с правоприменительными функциями, также и правотворческие или не присущи ; не подменяет ли он при этом и не дублирует ли законодательные органы или делает и то и другое одновременно.
<br>Несомненно, это весьма важные и требующие своего квалифицированного разрешения вопросы. Однако не менее важными, своего рода исходными, отправными вопросами, позволяющими более...

Список использованных источников
<br><br>1. Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года (в ред. от 30.12.2008г.) // Российская газета от 25.12.1993г.
<br>2. Анишина В.И. Судебный прецедент и его роль в становлении принципа самостоятельности судебной власти в России // Право и государство: теория и практика. № 11, 2006.
<br>3. Бахрах Д.Н., Бурков А.Л. Акты правосудия как источники административного права // Журнал российского права. 2004. N 2.
<br>4. Богдановская И.Ю. Судебный прецедент - источник права? // Государство и право. 2002. N 12.
<br>5. Бошно С.В. Влияние судебной практики на законотворчество // Государство и право. 2004. N 8.
<br>6. Васильева Т.А. Судебный прецедент как источник права // Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики: Правоотношения и юридическая ответственность. – Тольятти: ВУиТ, 2006.
<br>7. Васильева Т.А. Судебный прецедент в деятельности высших российских органов правосудия // Право и политика. № 5, 2008.
<br>8. Вопленко Н.Н. Источники и формы права. Волгоград, 2004.
<br>9. Герасимова Н.Р. Судебный прецедент как источник права // Актуальные проблемы юридической науки и практики. – Саранск: Ковылк. тип., 2006.
<br>10. Голуб К.Ю. Судебный прецедент в системах международного и европейского права // Известия Саратовского университета. – Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2007.
<br>11. Гук П.А. Судебный прецедент в национальных правовых системах: зарубежный и российский опыт // Современное право. № 1, 2006.
<br>12. Колоколов Н.А., Павликов С.Г. Право, закон, судебный прецедент: российский вариант. Монография. – М.: Юрист, 2008.
<br>13. Кросс Р. Прецедент в английском праве / Под ред. Ф.М. Решетникова. М., 1985.
<br>14. Кучин М.В. Судебный прецедент в системах общего и континентального права // Российский юридический журнал. № 2, 2006.
<br>15. Луцевич С.С. Судебный прецедент как форма права:...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу