*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА КАК НАУКА

курсовые работы, Право

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 663

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
:<br><br>Введение 3
<br>Глава 1. Возникновение теории государства и права как науки 5
<br>Глава 2. Предмет, структура и функции теории государства и права 15
<br>Глава 3. Методология теории государства и права 24
<br>Заключение 30
<br>Список использованной литературы 31

Введение
<br><br>С древних времен людей интересовал вопрос, что такое право и что такое государство. Философы, мыслители и в Древнем Риме, и на Древнем Востоке так или иначе касались этих вопросов. Выдвигали свои суждения, свои теории о роли и месте права и государства в жизни каждого человека и общества в целом. Этот вопрос интересовал их прежде всего потому, что право и государство и в древнем, и в современном обществах затрагивают каждого из нас.
<br>На каждом этапе развития человеческой цивилизации имелись свои представления о праве и государстве, их роли в обществе, об их социальном назначении. Но с развитием общества многие положения юридической науки претерпевали изменения. Это связано с эволюцией мировоззрения, многих жизненных ориентиров и человеческих ценностей.
<br>Общество, как и природа, существует и развивается по определенным законам. Законы развития общества и человеческого бытия изучаются философией, историей, этикой, социологией, экономическими и другими общественными науками. В число общественных входит и юридическая наука. Она раскрывает закономерности существования, функционирования и развития права и государства, политического и правового сознания, политических и правовых отношений. Юридическая наука призвана объективно отражать исследуемые явления и вооружать человека знаниями о природе и сущности правовых явлений.
<br>Среди юридических наук особое место принадлежит теории государства и права, которая изучает закономерности функционирования и развития государства и права.
<br>Целью работы является изучение теории государства и права как юридической науки.
<br>Для достижения указанной цели перед работой были поставлены следующие задачи:
<br>1. Рассмотреть процесс возникновения и становления науки теории государства и права.
<br>2. Изучить предмет, структуру и функции науки теории государства и права.
<br>3. Изучить методологию науки теории государства и права.
<br>...

Список использованной литературы
<br><br>1. Беров Р.В. Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве // Юридические науки. № 2 (30), 2008.
<br>2. Богатова О.В. Актуальность динамического развития теории государства и права как науки // Научные труды РАЮН. В 3-х томах. Вып. 8 Т. 1, 2008.
<br>3. Васильев А.В. Предмет, объект и методы теории права и государства // Право и государство: теория и практика. № 9, 2007.
<br>4. Венгеров А.Б. Теория государства и права. Издание 5. – М.: Омега, 2009.
<br>5. Вехорев Ю.А. Историко-генетические и системные понятия теории государства и права. Учебное пособие. - Нижний Новгород: Изд-во ННГУ, 2007.
<br>6. Иванников И.А. Предмет и методы исследования теории государства и права // Вопросы экономики и права. Научно-информационный журнал. № 3, 2008.
<br>7. Малько А.В. Теория государства и права. Издание 4. – М.: КноРус, 2009.
<br>8. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 13.
<br>9. Марченко М.Н. Теория государства и права. Учебник для ВУЗов. Издание 2. – М.: Велби, 2009.
<br>10. Мишин А. Вопросы теории и истории государства и права // Актуальные проблемы правотворчества и правоприменительной деятельности. – Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 2006.
<br>11. Полторыпавленко В.Н. Юридическая наука как теоретическая основа развития государства и права в XXI веке // Актуальные проблемы современного государства и права. – СПб.: Изд. Дом "Русский остров", 2007.<br>12. Скоков А.М. Предмет и методология теории государства и права // Ученые записки ДЮИ. Т. 32, 2006.
<br>13. Стрельников К.А. Вопросы методологии теории и истории государства и права // История государства и права. № 4, 2009.
<br>14. Шадрин В.М. Методология теории государства и права (изучающим теорию государства и права) // Проблемы права. Международный правовой журнал. № 3, 2006.
<br>15. Юридический энциклопедический словарь / Под ред. А.Я. Сухарева. М.:...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу