*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эволюция института абсолютной монархии в странах персидского залива

курсовые работы, Государственное регулирование

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 794

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
<br><br>Введение 3
<br>1. Характеристика института монархии стран персидского залива 5
<br>2. Процессы модернизации монархий стран персидского залива 9
<br>3. Перспективы эволюции института абсолютной монархии в странах Персидского залива 11
<br>4. Рекомендации для российских внешнеполитических ведомств по выработке политики взаимоотношений со странами Персидского залива с учетом перспектив эволюции института абсолютной монархии. 14
<br>Заключение 24
<br>Список использованных источников и литературы 26

Введение
<br>Актуальность исследования обусловлена необходимостью, во-первых, более глубокого анализа экономических процессов, происходящих в странах Аравийского полуострова и частичного использования данного опыта в российской экономике, и во-вторых, исследования новой тенденции в мировой экономике, заключающейся в повышении доли развивающихся стран не только в производственной, но и в финансовой сфере.
<br>Экономические и политические процессы, происходящие в странах Аравийского полуострова, оказывают непосредственное влияние на различные мировые проблемы – быстроту экономического роста, геополитику, межцивилизационные отношения и др. Данные страны служат финансовым донором США и Западной Европы. В последние годы страны Аравийского полуострова активно развивают экономические отношения по линии «Юг-Юг» с Южной и Юго-Восточной Азией, прежде всего, Китаем и Индией.
<br>В аравийских монархиях за очень короткий период времени происходит процесс создания практически с нуля конкурентоспособных на мировом рынке отраслей финансовых услуг. Если еще в восьмидесятые годы в некоторых из них отсутствовали многие компоненты национальной финансовой системы (центральные банки, фондовые рынки, страховые компании и др.), то в настоящее время финансовый сектор превращается в одно из ведущих направлений специализации данных стран в региональном и международном разделении труда. Это явление интересно с точки зрения изучения не только региона, но и всей мировой экономики. Особенно актуальным – с учетом планов российских властей по созданию в нашей стране финансового центра – является изучение политики аравийских монархий по созданию и развитию финансовых центров.
<br>Следует отметить, что страны Аравийского полуострова являются, возможно, единственным регионом мира, финансовая система которого до настоящего времени практически не пострадала от текущего мирового финансового кризиса. Это происходит из-за значительного запаса прочности их экономики при ценах на...

Список использованных источников и литературы
<br><br>1. Александров И.А. Монархии Персидского Залива: этап модернизации/ И.А. Александров, М.: Дело и Сервис, 2000.
<br>2. Актуальные проблемы Ближнего Востока. – М.: ИИиБВ, 1998.
<br>3. Быков А. Ю “Роль нефти арабских государств в мировой экономике 80-90-х гг.”, дис. кан. эк. наук, М., 1999 г. www.mta.gov
<br>4. Георгиев А.Г. Нефтяные монархии Аравии”/ Георгиев А. Г., Озолинг В. В., Москва, “Наука”, 1983.
<br>5. Гусаров В.И. Возрастание роли нефтяного фактора в развитии арабских стран// Ближний Восток и современность, № 3, 1997 г. www.iimes.ru
<br>6. Закария М.Г., Нефтяные монархии Аравии на пороге XXI века”/ Закария М. Г., Яковлев А. И., М.: ИИИиБВ, 1998.
<br>7. Закария М. Г. “Нефть и особенности социально-экономического развития нефтедобывающих арабских стран Персидского залива”, дис. канд. экон. наук, М., 1997 г.
<br>8. Мировая политика и международные отношения на пороге третьего тысячелетия / Под ред. М.М. Лебедевой. М.: МОНФ, 2000.
<br>9. Шарипов У.З.Персидский залив: нефть - политика и войны”/ Шарипов У. З., Москва, “ИВ РАН”, 2000.
<br>10. Яковлев А. Аравийские монархии на пороге эпохи глобализации// Мировая экономика и международные отношения, № 5, 2002.
<br>11. Яковлев А. Модернизация по-саудовски// Азия и Африка сегодня, № 4, 2002.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу