*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным_раскаянием_в_практике_российских_правоохранительных_органов.

курсовые работы, Уголовное право

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 680

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
<br>Введение 3
<br>1. Общая характеристика освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием в практике российских правоохранительных органов 5
<br>1.1 Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием по УК РФ 5
<br>1.2 Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием по УПК РФ 8
<br>2. Проблемные ситуации в практике российских правоохранительных органов освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием 16
<br>2.1 Принятие решения о деятельном раскаянии лицом, привлекаемым к уголовной ответственности 16
<br>2.2 Проблемы уголовно-правового значения данных о личности виновного при освобождении его от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием 23
<br>Заключение 31
<br>Список использованной литературы 32

Введение
<br><br>Актуальность курсового исследования обусловлена тем, что в контексте современного правоприменения особую значимость представляют нормы уголовного закона, посвященные деятельному раскаянию. Деятельное раскаяние является одним из видов освобождения от уголовной ответственности. В соответствии со ст. 75 УК РФ лицо, добровольно явившееся с повинной, способствовавшее раскрытию преступления, возместившее причиненный ущерб, либо иным образом загладившее вред, причиненный в результате преступления, может перестать быть общественно опасным вследствие деятельного раскаяния. Деятельное раскаяние уже не является смягчающим обстоятельством, как это было предусмотрено УК РСФСР 1960 г. По действующему законодательству деятельное раскаяние имеет иной смысл, иные правовые последствия. В результате его осуществления и выполнения всех необходимых условий, предусмотренных законом, лицо, совершившее преступление, может получить возможность не быть привлеченным к уголовной ответственности, при этом такое лицо не подвергается мерам уголовно-правового воздействия. В юридической литературе деятельное раскаяние рассматривается с точки зрения теории компромисса, который определяется как «стремление законодателя заинтересовать одних граждан в активном участии в борьбе с преступностью, других - побудить к добровольному отказу от преступления, а тех, кто уже совершил преступление, - к сотрудничеству с органами угоюстиции в обмен на безусловное освобождение от уголовной ответственности или возможность такого освобождения, либо фиксированное снижение наказания».
<br>Объект исследования – уголовно – правовые отношения в сфере освобождения от наказания, предмет – уголовно – правовые отношения в области освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.
<br>Цель курсового исследования - изучить освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.
<br>В соответствии с целью поставлены и решаются следующие...

Список использованной литературы
<br><br>1. Конституция Российской Федерации 1993 . Официальный текст по состоянию на 01 января 2007 г.- М: ИНФРА. М-НОРМА, 2007 – 180 с.
<br>2. Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. №63-ФЗ// СЗ РФ.1996. №25. ст. 2954
<br>3. Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ (с изменениями 2 декабря 2008 г.)// СЗ РФ. 2001. № 52 (часть I). ст. 4921
<br>4. Александрова Н.С. Деятельное раскаяние и его уголовно-правовое значение: Дис. : канд. юрид. наук. - Ульяновск, 2001. - 195 с..
<br>5. Аликперов Х.Д. Допустим ли компромисс в борьбе с преступностью // Уголовное право. 2001. N 3. - С. 91.
<br>6. Антонов А.Г. Деятельное раскаяние как основание освобождения от уголовной ответственности: Дис. : канд. юрид. наук. - Томск, 2000. – 225 с..
<br>7. Грачева Ю.В., Ермакова Л.Д. и др. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / отв. ред. А.И. Рарог. - 6-е изд., перераб. и доп. – М., Проспект, 2009 – 610 с.
<br>8. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации /Науч. ред. В.Т. Томин, М.П. Поляков. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.. Издательство Юрайт, 2009 - 480 с.
<br>9. Матвеева Ю.В. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием: Дис. : канд. юрид. наук. - М., 2001. – 230 с.
<br>10. Мельникова Н.А. Деятельное раскаяние в уголовном праве (проблемы теории и практики). Дис. ... канд. юрид. наук. - Владивосток, 2002. – 210 с.
<br>11. Постатейный комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации /Под редакцией доктора юридических наук, профессора А.И. Чучаева. – М., Юридическая фирма КОНТРАКТ, ИНФРА-М, 2009 – 730 с.
<br>12. Преступность и правонарушения (2001-2005). Статистический сборник. - М., 2006. – 260 с.
<br>13. Ратинов А.Р., Ефимова Н.И. Психология признания и отрицания вины / В кн.: Юридическая психология. Сост. и общ. ред. Т.Н. Курпатовой. - СПб., 2001. – 325 с....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу