*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конкуренция в экономике России

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 240 руб.

Просмотров: 751

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………….
1. Понятие конкуренции и типы рынков…………….………………………
2. Совершенная конкуренция………………………………………………...
2.1. Условия совершенной конкуренции………………………………
2.2. Значение модели совершенной конкуренции…………………….
2.3. Достоинства и недостатки совершенной конкуренции………….
3. Несовершенная конкуренция……………………………………………...
3.1. Общие черты несовершенной конкуренции…………………..….
3.2. Основные черты рынка монополистической конкуренции……...
3.3. Особенности олигополистического рынка……………………….
3.4 Особенности монополистического рынка…………………………
Заключение……………………………………………………………………
Библиографический список…………………………………………………..
1. Понятие конкуренции и типы рынков
Спрос и предложение – два фактора, дающих жизнь рынку как месту своей встречи, формируют в экономике уровень цен на товары и услуги. Определяя кривые издержек и доходов, они создают внешнюю среду существования фирмы. Поведение же самой фирмы, выбор ею объемов производства, а значит, размеров спроса на ресурсы и величины предложения собственных товаров зависят от типа рынка, на котором она действует.
Наиболее мощным фактором, диктующим общие условия функционирования того или иного рынка, является степень развития на нем конкурентных отношений.
Этимологически слово конкуренция восходит к латинскому concurrentia, означающему столкновение, состязание. Рыночной конкуренцией называется борьба за ограниченный спрос потребителя, ведущаяся между фирмами на доступных им частях (сегментах) рынка. Конкуренция выполняет в рыночной экономике важнейшую функцию противовеса и одновременно дополнения к индивидуализму субъектов рынка. Она принуждает их учитывать интересы потребителя, а значит, и интересы общества в целом.
В дальнейшем поведенческое понимание конкуренции совершенствовалось в направлении более точного указания ее цели и способов ведения. Так, в марксистской трактовке конкуренцией называется «свойственная товарному производству … антагонистическая борьба между частными производителями за более выгодные условия производства и сбыта товаров».
Неоклассический вариант поведенческого толкования конкуренции связывает ее с борьбой за редкие экономические блага и, разумеется, за деньги потребителя, на которые их можно приобрести. Логика этого подхода состоит в том, что большинство благ (товаров, услуг, ресурсов) являются редкими в том смысле, что их количество меньше потенциальной потребности общества. Поэтому владельцы благ имеют возможность распределять их, руководствуясь своей выгодой. Они выставляют свои условия или критерии (требуемый уровень цен, качества и т.п.) и в зависимости от исполнения этих условий решают, кому...
1. Микроэкономика. Теория и российская практика: Учебное пособие/Под ред. А. Г. Грязновой, А. Ю. Юданова. – 4-е изд., исправл. и доп. – М.: КНОРУС. – 2004. – 592 с. (Финансовая академия при правительстве РФ)
2. Селищев, А.С. Микроэкономика.– СПб.: Питер, 2003
3. Юданов А. Ю. Конкуренция: теория и практика. Учебно-практическое пособие. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Ассоциация авторов и издателей «Тандем», издательство «ГНОМ-ПРЕСС», 1998. – 384 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу