*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Расчетные отношения коммерческих банков с центральным банком

контрольные работы, Биржевое дело

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 120 руб.

Просмотров: 818

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Расчетные отношения коммерческих банков с центральным банком…………..
Задание 1.………………………………………………………………………………….
Задание 2…………………………………………………………………………………..
Задание 3…………………………………………………………………………………..
Библиографический список
Расчетные отношения коммерческих банков с центральным банком
Введение
Осуществление безналичных расчетов в хозяйстве между поставщиками и потре-бителями продукции порождает взаимные расчеты между банками. Межбанковские рас-четы возникают тогда, когда плательщик и получатель средств обслуживаются разными банками, а также при взаимном кредитовании банков и перемещении наличных денег. Такие расчеты в настоящее время осуществляются через корреспондентские счета, открывающиеся на балансе каждого банка.
Существуют два варианта организации межбанковских расчетов с помощью кор-респондентских счетов: децентрализованный, основанный на корреспондентских отноше-ниях коммерческих банков друг с другом, и централизованный, при котором расчеты меж-ду банками проводятся через их корреспондентские счета, открываемые в Центральном банке России.
В Российской Федерации межбанковские расчеты ориентируются на централизо-ванный вариант. Проведение расчетов между банками осуществляют специально созда-ваемые для этих целей органы Центрального банка России – расчетно-кассовые центры.
1. Центральный банк России
Центральный банк России является главным банком страны и выполняет функции банка банков. Все основные полномочия, статус и особенности деятельности Центрально-го банка России определяются: 1) Конституцией Российской Федерации; 2) Законом о Центральном банке России; 3) федеральными законами, действующими в стране и имеющими отношение к финансовой деятельности.
Центральный банк России и его отделения не регистрируются в налоговых орга-нах, так как Центральный банк России независим от исполнительных органов власти и подотчетен только Государственной Думе и Президенту Российской Федерации. Это означает, что председатель правления и совет директоров Центральный банк России назначается Государственной Думой по рекомендации Президента Российской Федерации и вся отчетность о деятельности Центрального банка России предоставляется только этому органу власти.
Высшим органом управления...
Банки и банковские операции / Под ред. Е. Ф. Жукова М.: «Юнити» 1997.
2. Общая теория денег и кредита / Под ред. Е. Ф. Жукова. М.: «ЮНИТИ», 1995.
3. Поляков В. П., Московина Л. А. Структура и функции центральных банков. Зару-бежный опыт: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 1996.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу