*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Система среднего и высшего медицинского образования в России. Реформа сестринского образования

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 819

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Оглавление
<br><br>Введение 3
<br>Глава 1. Система среднего и высшего медицинского образования 5
<br>Глава 2. Анализ современного состояния сестринского дела 8
<br>2.1. Развитие системы сестринского образования и кадровая политика 8
<br>2.2. Ресурсное обеспечение сестринского дела 11
<br>2.3. Технологии сестринской помощи 12
<br>Глава 3. Реформирование сестринского образования 15
<br>Заключение 20
<br>Список литературы 21











Список литературы

Введение
<br><br>Перспективы развития здравоохранения Российской Федерации в значительной мере зависят от состояния профессионального уровня и качества подготовки медицинских и фармацевтических кадров, как главного ресурса здравоохранения.
<br>ВОЗ, указывая на необходимость изменений в медицинском образовании, подчеркивает важность понимания функции врача и медицинской сестры в обществе, необходимости непрерывного медицинского образования; сотрудничества между различными категориями медицинских работников . Развитие общества, науки и практики заставляет постоянно искать пути повышения эффективности системы здравоохранения и совершенствования ее структуры. Сложные задачи, стоящие перед экономикой России, требуют повышения уровня здоровья, трудоспособности граждан, создания условий для формирования физически и духовно здоровых поколений, что связано с доступностью и качеством медицинской помощи, а также организационным и управленческим совершенствованием функционирования отрасли. Работа учреждений здравоохранения в условиях значительного ограничения финансовых ресурсов стала не только вынужденной реальностью последнего десятилетия, но и важным фактором, стимулирующим поиск эффективных организационных форм работы. Медицина перестаёт быть только врачеванием и всё более становится здравоохранением.
<br>Концептуальными основами образования в XXI веке являются : осознание его приоритетности, непрерывность и гуманистическая ценность образования, развитие новых педагогических технологий. Деятельность учреждений медицинского образования осуществляется в условиях постоянно изменяющихся и возрастающих требований к профессионализму и компетентности специалистов всех уровней, но качество оказываемой медицинской помощи не может быть выше уровня полученного образования. За последние годы процессы глобализации привели к кадровому дисбалансу в подготовке врачебного и сестринского персонала; чрезмерной специализации врачебных кадров; отсутствию...
<br><br>1. Амиров А. Современные ориентиры медицинского образования в России. // Высшее образование в России. 2008. - № 3. – с.22-26.
<br>2. Багишаев З.А. Стратегии развития российского образования: монография. – М.: Наука, 2003. – 310 с.
<br>3. Балахонов А. О фундаментальности медицинского образования. // Высшее образование в России. 2004. - № 8. - С. 129-130.
<br>4. Каспрук Л.И. Среднее медицинское образование в условиях реформирования здравоохранения. // Вестник ОГУ, 2006. - №12. – с. 205-206.
<br>5. Маколкин В.И., Овчаренко С.И., Семенков Н.Н. Сестринское дело в терапии. – М.: МИА, 2008. – 544с.
<br>6. Осмоловская И.М. Дидактика. – М.: Академия, 2008. – 240с.
<br>7. Парахонский А.П. Медицинское образование сегодня и пути его совершенствования // Успехи современного ествествознания. – 2008. - №9. – с. 60.
<br>8. Пономарева Л.А. Системный подход к технологии среднего медицинского образования. Автореф. дисс.докт. медицинских наук. М., 2003. – 48с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу