*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стиль руководства как социально-психологический фактор управленческой деятельности

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 735

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СТИЛЯ РУКОВОДСТВА КАК СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ФАКТОРА УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Характеристика и типы стилей руководства
1.2. Социально-психологические факторы влияния руководителя на организационное поведение в коллективе
1.3. Факторы, влияющие на эффективность управления коллективом
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СТИЛЯ РУКОВОДСТВА КАК СОЦИАЛЬНО - ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ФАКТОРА ОРГАНИЗАЦИОННОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ ООО «ТАБАК И К-РЕГИОН»
2.1. Краткая характеристика организации
2.2. Анализ хозяйственной деятельности ООО «Табак и К-Регион»
2.3. Общая схема системы управления и социально-демографическая характеристика коллектива
2.4. Программа исследования
2.4.1. Анализ моделей руководства в коллективе
2.4.2. Анализ факторов организационного поведения
2.4.3. Комплексный анализ результатов исследования, выявление основных социально-психологических факторов организационного поведения
3. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РЕШЕНИЮ ВЫЯВЛЕННЫХ ПРОБЛЕМ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
В современных рыночных условиях заданием первостепенной важности становится обеспечение устойчивого экономического и социального развития предприятий, что возможно лишь при условиях качественных изменений стереотипов ведения хозяйства и в значительной мере определяется состоянием решения проблем управления персоналом, которые в последнее время приобретают все большее значение в связи с повышением роли работника в их деятельности. Управление персоналом становится фактором обеспечения экономической стабильности и повышения конкурентоспособности предприятий, потому нуждается в усиленном внимании и остается актуальным для всех хозяйственных образований.
В современных условиях при наличии высокой неопределенности и динамизма рыночной среды, экономическое и социальное развитие невозможно без эффективного управления коллективом, который обеспечит эффективное достижение перспективных целей предприятиями на основе содержания конкурентных преимуществ и соответствующего реагирования на смены внешней среды, среди которых: формирование соответствующего организационного поведения в коллективе, анализ моделей организационного поведения, формирование социально-психологических факторов организационного поведения. Реальный эффект от усовершенствования управления персоналом возможно достичь лишь при условии базирования всех его элементов на объективной почве, исходя из соответствующих потребностей предприятия и при наличии определенных условий внешней среды, которая в свою очередь требует четкости теоретических и методических подходов в этой сфере.
Актуальность заключается в том, что исследование стиля руководства как социально-психологического фактора управленческой деятельности обеспечивает дальнейший анализ организационного поведения, климата коллектива и т.д.
Научные основы исследования организационного поведения в коллективе заложены в трудах таких известных зарубежных ученых, как И.Ансофф, М.Армстронг, П.Друкер, Т.Котллер, А.Маслоу, М. Мескон, Э.Мэйо, Ф. Тейлор, Ф.Хедоури,...
Подводя итоги дипломной работы необходимо отметить, что одним из главных факторов обеспечения успешного функционирования любого предприятия является привлечение персонала с необходимыми количественными, структурными и качественными характеристиками. С развитием общества человеческий фактор приобретает все большее значение, которое нуждается в новых подходах к управлению вообще, и, прежде всего, к управлению персоналом.
В этих условиях нужен принципиально новый тип работника: высококвалифицированный, инициативный, склонный к инновациям, готовый самостоятельно принимать решение и нести за них ответственность, привязывает свои личные цели к целям организации, в которой работает, ориентированный на долгосрочное сотрудничество. Как правило, одной из базисных причин кризисного состояния отечественных предприятий, вместе с микро- и макроэкономическими причинами является несоответствие принципов и методов управления персоналом современным условиям рыночной экономики.
В теоретической части работы было исследовано влияние стилей руководства на коллектив. ольшинство исследователей выделяют следующие стили руководства: директивный стиль (авторитарный); демократический стиль (коллегиальный); либеральный стиль (попустительский или анархический). Конкретная ситуация, вид деятельности, личностные особенности подчиненных и др. факторы обусловливают оптимальное соотношение каждого стиля и преобладающий стиль руководства. Изучение практики руководства организациями свидетельствует, что в работе эффективного руководителя в той или иной степени присутствует каждый из трех стилей руководства.
В ходе исследования было также выяснено, что у руководителей предприятия очень сильные стереотипы административной системы управления, для которой персонал является ресурсом вспомогательным, а каждый работник рассматривался лишь как легко заменимый «винтик» механизма. В настоящее время отечественные предприятия стелили уделять особенное внимание проблемам управления персоналом. Это связано с...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу