*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансовая политика РФ

контрольные работы, Финансы и кредит

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 525

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие и сущность финансовой политики 4
2. Основные типы и направления финансовой политики 7
3. Правовые основы финансовой политики в РФ 13
4. Принципы финансовой политики в России 17
Заключение 19
Список используемых источников 20
ВВЕДЕНИЕ

Государство в процессе своего функционирования осуществляет политическую деятельность в различных сферах общественной жизни. Объектом этой деятельности выступают экономика в целом, а также ее отдельные составные элементы: цена, денежное обращение, финансы, кредит, валютные отношения и т.п.
Для осуществления своих функций и достижения определенных государственных и социально-экономических задач государство использует финансы.
Государственное управление финансами является одной из основных функций любого государства, реализация этой функции достигается путем создания адекватного экономическим условиям финансового механизма.
Важную роль в реализации поставленных целей играет финансовая политика. В процессе ее разработки и реализации обеспечиваются условия выполнения задач, стоящих перед обществом. Эта деятельность осуществляется специальными организационными структурами.
Включает в себя ряд функциональных элементов: прогнозирование, планирование, оперативное управление, регулирование и контроль, т.е. управление бюджетами, государственными внебюджетными фондами, государственным кредитом и другими звеньями финансовой системы.
Эти элементы обеспечивают проведение мероприятий финансовой политики в текущей деятельности государственных органов, юридических лиц и граждан.
Через финансовую политику государство осуществляет воздействие на экономическое и социальное развитие общества.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Правительство РФ обеспечивает проведение в Российской Федерации единой финансовой, кредитной и денежной политики.
Финансовая политика в России содержит следующие аспекты: макроэкономическая стабилизация экономики, связанная с дефицитом бюджета и распределение ресурсов, зависящее от политики в области налогообложения и правительственных расходов.
Содержание финансовой политики охватывает комплекс мероприятий, т.е. разработку общей концепции финансовой политики, определение ее основных направлений, целей, главных задач, а так же управление финансовой деятельностью государства и других субъектов экономики.
В финансовой политике конкретизируются главные направления развития народного хозяйства, определяется общий объем финансовых ресурсов, их источники и направления использования, разрабатывается механизм регулирования и стимулирования финансовыми методами социально-экономических процессов.
Финансовая политика классифицируется по основным направлениям деятельности государства в области финансов. Существуют такие направления государственной политики, как внешняя, внутренняя, военная, социальная и др. В зависимости от длительности периода и характера решаемых задач различают финансовую стратегию и финансовую тактику.
Финансовая политика государства по своей сути может быть правовой и неправовой. Все зависит от содержания тех социальных ценностей, на которых строится действующее законодательство.
В последние годы содержание финансовой политики Российской Федерации существенно изменилось в сторону усиления социальной направленности основных направлений деятельности органов государственной власти и управления.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу