*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Коррекция эмоциональных комплексов через рисование у детей дошкольного и младшего школьного возраста

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 73 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 1123

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Проблемы исследования и коррекции эмоциональных комплексов через рисование у детей дошкольного и младшего школьного возраста
1.1 Эмоции и их комплексы у детей дошкольного и младшего школьного возраста
1.2 Виды эмоциональных комплексов у детей дошкольного и младшего школьного возраста
1.3 Арттерапия в коррекции эмоциональных проблем дошкольников и младших школьников
Глава 2. Практическая работа по диагностированию и коррекции эмоциональных нарушений у старших дошкольников
2.1 Подбор методик. Первичная диагностика эмоциональных комплексов
2.2 Психокоррекционная работа с дошкольниками
2.3 Диагностика эмоциональных комплексов у дошкольников после психокоррекции
Заключение
Глоссарий
Список использованных источников
Приложения
Психическое развитие ребенка определяется его эмоциональным благополучием. Однако среди типичных детских эмоций нередко существенное место занимают не только положительные, но и отрицательные эмоции, негативно влияющие как на общий психологический настрой ребенка, так и на его деятельность, в том числе учебную. В результате во многих случаях можно говорить не об одной эмоции страха или тревожности, а о целом их комплексе, который охватывает сознание ребенка практически целиком и тем самым предопределяет его поведение и деятельность, зачастую весьма неэффективно.
Мы с детства сталкиваемся с тем, что страх и тревожность являются наиболее опасными из всех эмоций. Обширные области исследования, посвящённые страху и тревожности, создают прекрасные основания для дальнейшего понимания этих важных эмоций. Литературы по данной проблеме разработано немного, но она свидетельствует о том, что изучение страхов и тревожности у дошкольников и учащихся младших классов весьма актуальна.
Актуальность темы определяется и широкой распространенностью эмоциональных комплексов, среди дошкольников и младших школьников. Они являются причиной возникновения неврозов и различных расстройств. В связи с этим в настоящее время психологами и терапевтами используются самые разнообразные методы коррекции эмоционально-личностных расстройств у детей, одним из них является рисование.
Многое в современном мире подавляет потребность ребенка в творчестве. Долгие часы пред телевизором, виртуальный мир компьютера, особенно враждебны для творчества. Это не делает детей счастливыми. Одобрение творческого выражения, необходимо сегодня более чем когда-либо раньше.
Изобразительная деятельность способна выражать неосознаваемые содержания психической жизни ребенка. Она выступает важнейшим инструментом коммуникации ребенка, позволяя ему восполнить дефицит общения и построить более гармоничные отношения с внешним миром.
Значение и ценность графического выражения в диагностике и лечении эмоциональных...
Проведённая нами исследовательская работа и анализ литературы по теме дипломной работы позволяют сделать вывод о том, что проблема эмоциональных нарушений у детей остаётся актуальной. Преобладающими характеристиками являются страх, агрессивность, высокий уровень тревожности.
Среди негативных переживаний человека тревожность занимает особое место. Хотя, определенный уровень тревожности - естественная и обязательная особенность активной деятельной личности, у каждого человека существует свой оптимальный или желательный уровень тревожности - это так называемая полезная тревожность. Оценка человеком своего состояния в этом отношении является для него существенным компонентом самоконтроля и самовоспитания.
Однако повышенный уровень тревожности является субъективным проявление неблагополучия личности.
У ребенка повышенный уровень тревожности и страхов может свидетельствовать о его недостаточной эмоциональной приспособленности к тем или иным социальным ситуациям. Это порождает общую установку на неуверенность в себе. Кроме того, тревожность оказывает существенное влияние и на самооценку ребенка.
Таким образом, вопросы изучения детской тревожности и страхов занимают значительное место в современной психологии.
Психодиагностическое обследование старших дошкольников было проведено на базе ДОУ №16 «Колокольчик» г.Зеленогорска Красноярского края.
Отметим сразу, что в целом, поставленные нами цели и задачи исследования были выполнены.
В диагностическом исследовании мы использовали:
 тест тревожности Р.Тэммла, М.Дорки, В.Амена;
 проективную рисуночную методику «Кактус»;
 анкетирование родителей и воспитателей (анкета Г.П.Лаврентьевой и Т.М.Титаренко).
На этапе констатирующего эксперимента были выявлены тревожные дети старшего дошкольного возраста.
В задачи формирующего эксперимента входило составление коррекционно-развивающей программы, направленной на снижение тревожности и страхов у детей старшего дошкольного возраста. Нами подобрана и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу