*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формы взаимодействия ДОУ и семьи по обучению детей старшего дошкольного возраста подвижным играм

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 58 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1006

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме обучения детей старшего дошкольного возраста подвижным играм
1.1. Место и роль физической культуры в общей системе воспитания детей дошкольного возраста
1.2. Система физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях: цели, задачи, средства
1.3. Характеристика подвижной игры как средства физического воспитания детей дошкольного возраста
Глава 2. Формы взаимодействия ДОУ и семьи по обучению детей старшего дошкольного возраста подвижным играм
2.1. Новая философия взаимодействия ДОУ и семьи в современных условиях
2.2. Описание форм взаимодействия ДОУ и семьи в современных условиях
2.3. Формы взаимодействия руководителя физического воспитания и семьи по обучению детей старшего дошкольного возраста подвижным играм
Глава 3 Практическая часть. Формы взаимодействия руководителя физического воспитания и семьи по обучению детей старшего дошкольного возраста подвижным играм (на примере МБДОУ д/с №14 «Гнездышко»)
Заключение
Список используемой литературы
Приложение
Актуальность. Дошкольное детство - период в жизни человека, когда формируется здоровье, осуществляется развитие личности. В то же время в этот период ребёнок находится в полной зависимости от окружающих его взрослых - родителей, педагогов. Проблема эффективности развития и воспитания ребенка в период дошкольного детства относится к числу наиболее актуальных проблем дошкольной педагогики.
В соответствии с Законом «Об образовании» и Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении одной из основных задач, стоящих перед детским садом, является «взаимодействие с семьёй для обеспечения полноценного развития ребёнка». Поэтому необходим активный курс на создание единого пространства развития ребёнка, как в ДОУ, так и в семье.
В детском возрасте формируются жизненно важные базовые, локомоторные навыки и умения, создается фундамент двигательного опыта, осваивается азбука движения, из элементов которой, в последствии формируется вся двигательная деятельность человека. Одним из определяющих факторов формирования здорового поколения, способного к активной деятельности, учению, труду, было и остается физическое воспитание.
Здоровое, красивое тело, красивые движения - результат правильного физического развития. Маленький человек не может сам себя развить - это задача взрослых. Подвижная игра является условием формирования двигательной активности детей, а также стимулирующим фактором развития интеллектуальной, эмоциональной и других сфер ребенка, становится очевидной необходимость интенсивной научной и практической разработки вопросов физического воспитания детей дошкольного возраста средствами подвижной игры.
Вместе с тем, анализ литературы свидетельствует, что традиции физического воспитания в современной семье изучены слабо, не рассматривается также вопрос об их влиянии на формирование у ребенка потребности в систематических занятиях физическими упражнениями. Кроме того, до сих пор открытым остается вопрос о ее роли и месте в целостной системе...
В теоретической части работы, на основе изучения специальной литературы в теоретической части работы мы рассмотрели, выявили и охарактеризовали:
 место и роль физической культуры в общей системе воспитания детей дошкольного возраста;
 систему физического воспитания: цели, задачи, средства физического воспитания в дошкольных учреждениях;
 характеристику подвижной игры как средства физического воспитания детей дошкольного возраста;
 совместные подходы к установлению взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с семьей ребенка;
 формы взаимодействия инструктора физического воспитания и семьи по обучению детей старшего дошкольного возраста подвижным играм.
В практической части провели экспериментальную работу по выявлению форм взаимодействия инструктора физического воспитания и семьи по обучению детей старшего дошкольного возраста подвижным играм (на примере МБДОУ д/с №14 «Гнездышко»).
В результате сделаны следующие выводы.
Формирование здоровья детей, полноценное развитие их организма - одна из основных проблем в современном обществе. В период дошкольного детства у ребенка закладываются основы здоровья, всесторонней физической подготовленности и гармонического физического развития.
Огромную потребность в движении дети обычно стремятся удовлетворить в играх. Подвижные игры - это сознательная активная деятельность ребенка, характеризующаяся точным и своевременным выполнением заданием связанных с обязательным для всех правилом.
Значение такой игры в том, что развивается внимание в движение, ориентировка в пространстве, скорость, координация, совершенствуются такие физические качества как быстрота и ловкость. Во время подвижных игр с бегом у детей совершенствуются движения, развиваются такие качества, как инициатива и самостоятельность, уверенность и настойчивость.
В общей системе образовательной работы ДОУ физическое воспитание детей дошкольного возраста занимает особое место. Именно в дошкольном детстве в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу