*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Предоставление оздоровительных услуг (на примере санатория-профилактория «Березки» г.Зеленогорска)

дипломные работы, Туризм

Объем работы: 64 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 902

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
1. РАЗВИТИЕ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ УСЛУГ В РОССИИ
1.1. Формирование отечественного санаторно-курортного комплекса
1.2. Основные методы санаторно-курортного оздоровления
2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ УСЛУГ (НА ПРИМЕРЕ САНАТОРИЯ-ПРОФИЛАКТОРИЯ «БЕРЕЗКИ» ФГУП ПО «ЭХЗ» Г.ЗЕЛЕНОГОРСКА)
2.1. Общие сведения о санатории-профилактории «Березки»
2.2. Оздоровительные услуги санатория-профилактория
3. ПРОЕКТНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВНЕДРЕНИЮ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ УСЛУГ САНАТОРИЯ-ПРОФИЛАКТОРИЯ «БЕРЕЗКИ» ФГУП ПО «ЭХЗ» Г.ЗЕЛЕНОГОРСКА
3.1. Оздоровительная ходьба
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Сохранение и улучшение здоровья населения является одним из главных условий накопления и эффективного использования человеческого капитала. Определяющую роль в обеспечении жизнедеятельности населения играют отрасли, подотрасли и сферы народного хозяйства, отвечающие за состояние здоровья населения, непосредственно: сфера медицинской помощи, оздоровительная и профилактическая системы здравоохранения, санаторно-курортный комплекс, индустрия оздоровительного туризма и отдыха.
Актуальность исследования развития организаций оздоровительных услуг в России обусловлена рядом обстоятельств [6. С.12].
Во-первых, уровень развития оздоровительного комплекса важен для каждого человека. Комплексное восстановление физического и эмоционального здоровья не исчерпывается традиционными формами профилактики здоровья – медицинской реабилитацией, спортом, физической культурой. Современный подход к сохранению здоровья основан на представлении человеческого организма как целостного объекта, особой ценности здоровья человека, необходимости длительного сохранения качества жизни. В этой связи российскому потребителю предлагается новый тип оздоровительной услуги.
Во-вторых, в России недостаточно развит рынок оздоровительных услуг, в то время как потребности в них возрастают.
В-третьих, сохранение и воспроизводство трудового потенциала является задачей общегосударственного масштаба. На это направлена основная идея Национального проекта «Здоровье». Важнейшие программы - развитие профилактической направленности здравоохранения, создание информационной системы баз данных об оздоровительном потенциале регионов России.
В-четвертых, остается не сформированным спрос на оздоровительные услуги, в последние годы россияне не уделяют своему здоровью особого внимания, не заботятся о нем в повседневной жизни.
В-пятых, следует реализовывать научный подход к развитию оздоровительного туризма как элемента образа жизни человека. Здоровье человека напрямую зависит от условий и образа его жизни,...
Проведенное исследование позволяет сделать автору ряд выводов.
Сохранение и улучшение здоровья населения является одним из главных условий накопления и эффективного использования человеческого капитала. Решение этой задачи в значительной степени зависит от состояния и перспектив развития санаторно-курортной сферы страны.
В первой главе нашего исследования были рассмотрены теоретические и исторические аспекты развития отечественного санаторно-курортного комплекса. В ходе исследования мы выяснили, что история курортов в России началась в Петровские времена с открытия в 1714 году в Карелии лечебных источников, получивших название «Марциальной». Лечение и оздоровление минеральной водой стало пользоваться большой популярностью. В дальнейшем в период Кавказских войн и покорения Средней Азии получили развитие Кавказские Минеральные Воды. Это дало толчок к открытию бальнеопитьевых курортов в этом регионе. К концу XIX - началу XX века в России была сформирована система курортов. В настоящее время в России действует около 5,5 тыс. здравниц, способных одновременно принять 810 тыс. отдыхающих.
Реализация оздоровительных мероприятий осуществляется на курортах специально организованными учреждениями – санаториями, пансионатами, профилакториями, поликлиническими объединениями. Оздоровительный эффект в них обусловлен прежде всего благотворным воздействием на организм природного лечебного фактора.
Основными методами санаторно-курортного оздоровления являются бальнеотерапия (оздоровительные ванны, прием минеральной воды внутрь), грязелечение, климатолечение, лечебная физкультура и лечебное питание.
Во второй главе мы рассмотрели организацию, виды и методы предоставления оздоровительных услуг в санатории-профилактории «Березки». Сегодня к услугам отдыхающих мощная база оздоровительных мероприятий, включающих обширный физиотерапевтический блок (бальнеолечение, свето- и теплолечение, электролечение); современный ингаляторий; галотерапия; полный спектр массажных процедур;...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу