*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальная работа с многодетными семьями

дипломные работы, Социальная работа

Объем работы: 73 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 1556

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Многодетная семья как объект социальной работы
1.1 Эволюция семьи в России
1.2 Понятие и типология многодетных семей
1.3 Социально-экономическое положение многодетных семей в России
2. Особенности социальной работы с многодетными семьями
2.1. Технологии социальной работы с семьей
2.2. Проблемы многодетных семей
2.3. Направления деятельности социальной работы с многодетными семьями
3. Социальная работа с многодетными семьями (на примере «Центра социальной помощи семье и детям» г.Зеленогорска Красноярского края)
3.1 Положение многодетных семей в г.Зеленогорске Красноярского края
3.2 Деятельность «Центра социальной помощи семье и детям» г.Зеленогорска по работе с многодетными семьями
3.3 Предложения по совершенствованию системы социальной поддержки многодетных семей
Заключение
Список использованной литературы
Приложение
Актуальность работы. Семья является одним из старейших и важнейших социальных институтов общества, влияющих на формирование и развитие личности. Огромный диапазон и уникальность средств влияния семьи делают ее мощным, незаменимым средством социализации и социального становления личности.
В условиях нынешнего демографического кризиса в России особую актуальность приобретают проблемы, связанные с многодетной семьей. По данным переписи 2002 года, в России насчитывалось 1 млн 396 тыс. многодетных семей, что составляло 2,6% от общего числа домохозяйств; в основном это семьи трехдетные [26].
Многодетная семья самой своей сущностью способствует реализации личностных и общественных потребностей. В многодетных семьях создаются благоприятные условия воспитания, поскольку дети растут в тесных взаимоотношениях друг с другом в семейном коллективе и, как правило, с раннего возраста приучаются выполнять определенные обязанности и помогать друг другу. Однако в экономическом плане именно многодетная семья оказывается в наиболее сложном положении, поскольку мать, как правило, не работает, а один отец не имеет возможности обеспечить семье нормальные условия существования. Кроме того, отмечается негативное, и даже отрицательное отношение общества к многодетным семьям.
Существующие проблемы таких семей обуславливают необходимость оказания им помощи со стороны общества. Материальная и моральная поддержка многодетной семьи, создание нормальных условий жизни в ней родителей и детей помогут решению демографической проблемы в нашей стране, поэтому очень важно осмыслить как нынешнее положение многодетной семьи, так и пути улучшения их положения.
Для стабилизации и устойчивого развития многодетных семей государство предпринимает определенные меры, однако все еще нет четкой системы их социальной поддержки. Для успешного решения возникающих проблем необходимы совместные усилия специалистов в различных областях деятельности, в том числе, профессиональных социальных работников, владеющих...
Многодетная семья – основа демографического развития общества, а дети – это наиболее ценный ресурс страны, залог её будущего развития. Поэтому так важны меры, направленные на повышение авторитета многодетной семьи, решение проблем этой категории не только в плане помощи по причине бедности, но и в плане развития возможностей семьи для реализации ее основных функций.
В работе мы проанализировали типы семей, перечислили основные функции семьи в различных сферах семейной деятельности, тем самым, подтвердив потребность общества в семье, как социальном институте.
Описали проблемы многодетных семей, разбив их на несколько групп, выделили среди них актуальные для социальной работы с ними.
Проведенные теоретические и практические исследования дают возможность выделить специфику содержания социальной работы с многодетными семьями. Социальная работа должна охватывать все аспекты ее жизнедеятельности, быть приближенной к потребностям семьи и ее членов, при этом приоритет должен отдаваться организации многодетной семьей собственного дела и культурного досуга.
Социальная работа с многодетной семьей должна базироваться на глубоком знании специфики этой категории семей, социальный работник должен быть хорошо подготовлен в профессиональном плане, быть образованным, эрудированным, обладать достаточно высоким уровнем подготовки. Рассмотренные в работе социальные технологии являются наиболее распространёнными и употребительными в деятельности организаций и учреждений, работающих в сфере социальной защиты, поддержки и помощи многодетным семьям.
Целью работы выступал анализ деятельности «Центра социальной помощи семье и детям» г.Зеленогорска по работе с многодетными семьями.
Проанализировав деятельность ЦСДСиП в отношении многодетных семей, рассмотрев их нужды, необходимые виды социальной помощи и поддержки, мы выявили с какими проблемами они чаще всего обращаются, это: материальные; жилищно-бытовые; трудоустройство родителей; психолого-педагогические; в сфере образования детей;...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу