*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности художественной культуры Немецкого Возрождения

курсовые работы, Культурология

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 838

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Художественная культура Северного Возрождения
Глава 2. Самые яркие представители немецкого Возрождения
2.1. Альбрехт Дюрер - «северный Леонардо да Винчи»
2.2. Лукас Кранах Старший - виртуоз декоративных решений
2.3. Матис Нитхардт - «таинственный» и «загадочный»
2.4. Ганс Гольбейн Младший - выдающийся портретист
2.5. Альбрехт Альтдорфер - основатель Дунайской школы
Глава 3. Дунайская школа
Заключение
Список использованной литературы
Список иллюстраций
Иллюстрации
Возрождение (Ренессанс), эпоха в истории европейской культуры 13-16 веков, ознаменовавшая собой наступление Нового времени и представляло собой международное явление, охватившее, Италию, где оно выразило себя с наибольшей силой, Нидерланды, Германию, Францию, Испанию.
Под термином «Северное Возрождение» подразумевают не только чисто географическую характеристику, но и некоторые особенности Ренессанса в Англии, Германии, Испании, Нидерландах, Швейцарии и Франции.
В Германии первые черты нового искусства появились в 1430-е гг., а собственно Возрождение началось на рубеже 15 и 16 вв. и стало периодом недолговременного, но блистательного расцвета немецкой ренессансной живописи и графики. «Золотой век» немецкой живописи связан с творчеством таких художников как А.Дюрер, М.Нитхард, Л.Кранах Старший, Х.Хольбейн Младший, Губер (Хубер) Вольф, Альтдорфер Альбрехт и др.
Для меня выбранная тема интересна тем, что художникам немецкого Возрождения, в отличие от итальянского, характерны большая стойкость традиций, интерес к индивидуальной неповторимости человека и его окружению, в т.ч. к интерьеру, натюрморту, пейзажу; они стремилось познать и отобразить реальный мир, его красоту, богатство и разнообразие.
Целью написания работы является анализ особенностей художественной культуры Немецкого Возрождения.
Задачи: изучить литературные источники по выбранной теме; познакомиться с жизнью и творчеством выдающихся художников этой эпохи, и проанализировать их наиболее яркие и запоминающиеся произведения.
Источники: учебные пособия по истории мировой культуры, энциклопедические словари изобразительного искусства европейской живописи и электронные ресурсы Интернет.
Структура работы: работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы 34страницы.
В культуре Возрождения в Германии исключительно важная роль принадлежала искусству. Конец XV — начало XVI в. стали периодом недолговременного, но блистательного расцвета немецкой ренессансной живописи и графики, которые в значительно большей мере, чем в Италии, сохраняли связь с традициями готики, но дали художественные достижения мирового значения.
Век немецкого Возрождения был недолог. Тридцатилетняя война вторглась в этот процесс и задержала развитие немецкой культуры. Но в истории оно осталось как поразительно целостная эпоха, как клуб гениев, мастеров живописи, которые общаются между собой, участвуют в общей борьбе, пишут поразительные портреты друг друга, взаимно вдохновляются идеями. Его влияние на европейскую культуру ощущается и сегодня.
На протяжении всей эпохи, независимо от того, что происходит в соседних областях художественного творчества, сохраняют высокий уровень произведения немецких мастеров художественного жанра.
Немецкое Возрождение в художественной культуре представлено богато и разносторонне. Все работы художников резко отличаются друг от друга по характеру и направлению творчества, что является особенностью короткого и бурного немецкого Возрождения.
Обобщая результаты проведенного исследования, мы можем утверждать, что в эпоху Возрождения в Германии складывается своя система художественных приемов, на основе уже существующих античной и средневековой художественных традиций.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу