*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Достопримечательности и памятники древней культуры Ширинского района Хакасии

курсовые работы, Туризм

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 744

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Ширинский район Хакасии и его история
2. Достопримечательности и памятники древней культуры Ширинского района Хакасии
2.1 Археологическая Мекка
2.2 Памятники древней культуры
2.3 Озера
2.4 Пещеры
Заключение
Список использованной литературы
Приложение
На юге обширных просторов Сибири располагается небольшой субъект Российской Федерации - Республика Хакасия.
Многим славится этот регион. Но самой большой гордостью Хакасии, выделяющей его из общей массы других регионов, является ее уникальное историко-культурное наследие. В течение тысячелетий на территории современной Хакасии сталкивались многочисленные культуры угро-финских, иранских, древнетюркских народов.
История Ширинского района неразрывно связана с Хакасией, на территории которой он находится. Располагая равнинным рельефом и черноземными землями, Ширинский район является житницей Хакасии.
По степным и лесостепным просторам разбросано великое множество археологических памятников.
Курганы, могильники, древние поселения, городища, крепости, наскальные рисунки, каменные изваяния - вот далеко не полный перечень их видов. Многие из этих памятников историко-культурного наследия уникальны, аналогов им нет нигде в мире.
Здесь насчитывается около 30000 знаков древней истории, найдены памятники культуры медного, бронзового и железного веков.
В Санкт-Петербурге, в Эрмитаже хранится знаменитый золотой клад 1 века до нашей эры, составленный золотыми украшениями древних мастеров. Куда бы вы не поехали по степным дорогам Хакасии вам везде попадутся курганы. Многие из них уже не заметны и обнаружить их может только опытный археолог.
Возникновение курганов связано с древними обрядами погребения. Древние курганы и могильники в совокупности с природным окружением создают здесь целостные природно-культурные ландшафты, без которых невозможно представить облик Хакасии.
Большая концентрация и многообразие памятников археологии свидетельствуют о бурном и насыщенном историческом прошлом этих мест.
В древности и в средневековье этот район Хакасии был исторической ареной, где происходили взлеты и падения культур и государств, переселения народов, велись ожесточенные войны и размеренно текла мирная жизнь.
Район богат озерами с различными уровнями минерализации воды (от...
Резюмируя вышесказанное, кратко отметим.
Ширинский район имеет богатую, интересную историю, которая неразрывно связана с Хакасией, на территории которой он находится.
В Ширинском районе есть всё, что может пожелать путешественник: горы, леса, прохладные и чистые реки, бескрайние ароматные степи и огромное количество разнообразных водоемов.
Водные ресурсы дополняют озера - соленые и пресные, самыми известными из которых являются целебные озера Шира, Белё и Туз.
Но, несмотря на то, что ландшафт разнообразен, истинно хакасский пейзаж Ширинского района - это сухая, твердая, бескрайняя степь, с раскиданными по всей ее территории курганами. Благоприятный климат, редкое сочетание сухого степного воздуха и большого количества озер притягивает к себе людей с древнейших времен.
Тысячи памятников истории находятся под ширинским небом – древние городища, курганы, наскальные рисунки, менгиры с руническими письменами древних хакасов, святилища и даже древнейшая астрономическая обсерватория «Сундуки».
Специалисты-археологи работают в Хакасии уже более 280 лет, начиная с первой экспедиции, снаряженной по указанию Петра I.
Археологические древности найденные на территории региона, украшают ведущие музеи России.
Пещеры - гордость Хакасии, их насчитывается более 160. Особенно богат пещерами карстовый участок Ширинского района, известный у спелеологов как Сыр-из-дыр. Наиболее известны культовая пещера черного дьявола «Кашкулакская» и «Ящик Пандоры» и др.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу