*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Место занятости в системе экономических и социальных отношений

курсовые работы, Социальная работа

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 754

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Теоретические основы занятости в системе социально-экономических отношений
1.1 Понятие занятости, виды и формы
1.2 Социально-экономическая сущность занятости
1.3 Государственная политика занятости
2. Политика занятости населения в Красноярском крае
2.1 Состояние занятости на рынке труда в Красноярском крае
2.2 Механизмы обеспечения занятости населения в Красноярском крае
2.3 Тенденции и перспективы кадрового рынка Красноярского края
Заключение
Список используемых источников
Приложение
Актуальность темы исследования связана с тем, что проводимые в Российской Федерации экономические реформы неразрывно связаны с проблемой формирования и развития рынка труда, обеспечения занятости населения.
Одной из важнейших отличительных черт происходящих перемен являются качественные изменения в сфере труда, формирование рынка рабочей силы и связанные с этим процессом кардинальные сдвиги в системе отношений занятости, вызывающие многообразные экономические и социальные последствия. Такие как безработица, необходимость социальной защиты занятости населения и обеспечения права граждан на труд, и требующие регулирования указанных процессов для преодоления их стихийного характера и смягчения негативных социальных последствий.
В Конституции Российской Федерации записано право граждан нашей страны на труд и социальную защиту от безработицы. Занятость населения – один из важнейших аспектов социального развития человека, связанного с удовлетворением его потребностей в труде, трудовой деятельности. Занятость населения является также важнейшим макроэкономическим показателем.
Становление рыночных отношений, рынка труда сопровождается изменением места и роли занятости в системе социально-экономических отношений, форм, методов и путей регулирования занятости, воздействия государства на факторы и условия занятости.
Отношения, складывающиеся на рынке занятости в стране, затрагивают насущные потребности населения, имеют ярко выраженный социально-экономический характер. Следствием процессов, происходящих на рынке занятости, становится безработица.
В современных условиях развития рыночной экономики в России и в мире, в целом, весьма актуальным является исследование проблемы организации занятости населения и ее регулирования, изучение новых форм, методов и технологий, которые характеризуют инновационный подход к решению наиболее актуализированных вопросов российского рынка труда.
Отношения занятости, ее регулирование играют ключевую роль в управлении обществом, являясь...
Завершая работу, сделаем выводы по состоянию рынка труда и занятости, как по всей России, так и по Красноярскому краю.
Проблемы российского рынка труда разнообразны по своим причинам, проявлениям и последствиям. Особенно острой и болезненной является проблема занятости.
Занятость представляет собой сложное социально-экономическое явление, которое приобретает свое конкретное содержание под воздействием множества факторов и процессов, начиная от демографических процессов в обществе и кончая государственным регулирующим воздействием на макроэкономику и на рынок труда, а также политикой государства в сфере образования и здравоохранения.
Одной из характеристик современного рынка труда является несоответствие между спросом и предложением. Причины этого кроются, в недостаточно оперативной реакции системы профессионального образования на изменившиеся условия рынка, отсутствии маркетингового подхода к управлению деятельности большинства образовательных учреждений, в качестве подготовки определенной части выпускников учреждений профессионального образования, не отвечающей требованиям производства.
Однако видны и положительные изменения на рынке труда, которые связаны как с объективными причинами (экономика начинает «отходить от шока», предприятия научились работать в новых условиях), так и с активными действиями властей.
После нескольких лет экономического роста и повышения благосостояния людей, Россия вновь столкнулась с серьезнейшими экономическими проблемами. Глобальный экономический кризис приводит во всех странах мира к падению производства, росту безработицы, снижению доходов населения.
Негативное воздействие кризиса отразилось и на экономике нашего региона. В сфере занятости и на рынке труда Красноярского края произошли количественные и качественные изменения, характеризующиеся:
 увеличением численности трудоспособного населения;
 снижением численности населения, занятого экономической деятельностью;
 перераспределением численности...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу