*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методика преподавания конституционного права в школе

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1155

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Методика преподавания конституционного права в школе
1.1 Изучение права в условиях модернизации российского образования
1.2 Методы и технологии обучения праву в современной школе
1.3 Применение интерактивных технологий при изучении конституционного права
2. Методические разработки уроков по конституционному праву
2.1 Тема: Конституция. Основной закон страны
2.2 Тема: Конституционное право. Основы конституционного строя России
2.3 Тема: Зачем нужны выборы
2.4 Тема: Политический и конституционный кризис. Принятие Конституции Российской Федерации 1993 года
Заключение
Список использованных источников
Приложение
Актуальность. За последние годы в России произошли значительные изменения в оценке роли права в обще¬стве, укрепляется отношение к праву как меха¬низму бесконфликтной реализации своих инте¬ресов в современном обществе, право приобре¬тает конкретные черты и практическое значе¬ние для каждого. На уровне массового сознания это отразилось в резком повышении престижа юридических специальностей, в повышенном спросе на юридическую литературу и правовую информацию.
Основы правовых знаний и правовой культуры закладывает школа: она формирует у учащихся глубокие и устойчи¬вые представления о праве, правовых отноше¬ниях, модели поведения, мотивацию установок, которые способствуют участию индивидов в уп¬равлении страной, решении задач различного уровня от общенациональных и государствен¬ных до семейно-бытовых. Одним из приоритетных и актуальных направ¬лений развития школьного образования становится гражданско-правовое образование.
Конституционное право как наука – это система теоретических знаний, понятий и категорий, одна из отраслей правовой науки, изучающая конституционное право как отрасль права: охватываемые данной отраслью нормы и регулируемые ими общественные отношения. Конституционное право закрепляет отправные принципы, лежащие в основе других отраслей права.
Учебная дисциплина «Конституционное право РФ» занимает самостоятельное и ведущее место в системе юридических дисциплин. Однако необходимым условием изучения рассматриваемой учебной дисциплины является глубокое усвоение положений общей теории права. Конституционное право избрано предметом преподавания не случайно, содержание курса открывает перед учащимися возможности изучения как высоко-теоретических аспектов правовой науки, так и глубокого изучения соответствующей источниковой базы, начиная с основного закона государства – Конституции РФ.
Целью изучения дисциплины является уяснение отдельных конституционно-правовых институтов, взаимосвязей между ними.
В настоящее время все больше внимания уделяется...
Завершая курсовую работу, подведем краткие итоги.
Конституционное право России - это основополагающая (базовая) отрасль всей системы права Российской Федерации. Поэтому уже со школьной скамьи её изучение должно быть обязательным в системе образования. Важность изучения данной учебной дисциплины объясняется значением и ценностью тех общественных отношений, которые закрепляются и регулируются нормами конституционного права.
Изучение конституционного права России позволяет получить знания о базовых, основополагающих отношениях в политической, соци¬альной, экономической и иных сферах жизни общества, понять ту сложную систему социальных связей, подлежащих правовому воздейс¬твию, которые определяют структуру всего нашего социального орга¬низма.
Предметом учебного курса российского конституционного пра¬ва является изучение: основ конституционного строя, основ право¬вого положения человека и гражданина, федеративного устройства России, основы организации деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.
В изучении данных вопросов применяются прежде всего историко-правовой и формально-юридичес¬кий (догматический) методы. Вместе с тем, обращение к таким мето¬дам, как социологический, политико-правовой, сравнительно-право¬вой, диктуется необходимостью показать в историческом и современ¬ном аспектах влияние на устройство отечественного государства и осуществления в нем власти, ее взаимоотношение с гражданами, оп-ределяющие устои и развитие России.
Преподавание курса «Конституционное право России» опирается на знания, полученные при изучении общей теории права, истории государства и права и других учебных дисциплин. В свою очередь, знания конституционного права способствуют усвоению знаний в об¬ласти политологии, экономики. Изучение данного курса по учебному плану высшей школы предшествует изучению специальных правовых дисциплин, поскольку оно содержит необходимые исходные положения для познания остальных отраслей права.

Развитие конституционного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу