*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономические функции социально-культурной сферы

курсовые работы, Социальная работа

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 880

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
1. РОЛЬ И МЕСТО СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ СФЕРЫ В НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ
1.1. Сущность социально-культурной сферы
1.2. Структура и функции социально-культурной сферы
1.3. Влияние социально-культурной сферы на экономику
2. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ СФЕРЫ
2.1. Воспроизводство рабочей силы
2.2. Ресурсное обеспечение социально-культурной сферы
2.3. Человеческий капитал предприятия
3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНВЕСТИЦИЙ В ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Экономика России представляет собой единый комплекс взаимосвязанных отраслей (секторов, видов экономической деятельности), который характеризует особенности общественного воспроизводства в пределах национальных границ. Этот комплекс сформировался в результате экономического и социального развития общества, специализации и кооперации труда, международного сотрудничества.
Социально-культурная сфера представляет собой достаточно обширный сектор российской экономики, который оказывает существенное воздействие на всю экономику России, а для этого необходимо знать уклад национальной экономики, в рамках которой и функционирует социально-культурная сфера. Кроме того, социально-культурная сфера является индикатором благосостояния населения, т.к. это сфера деятельности бурно развивается только при платежеспособном спросе.
Эффективность экономических отношений в социально-культурном сервисе возникающих в процессе производства, распределения, обмена и потребления результатов деятельности, во многом определяются экономической конъюнктурой России.
Знание реального положения состояния экономических показателей в социально-культурной сфере, как в целом, так и по отдельным отраслям, входящим в нее, необходимо не только для выработки стратегии развития данной сферы и разработки необ¬ходимых политических и экономических предпосылок ее развития, но и для сохранения отечественной куль¬туры, духовному и физическому оздоровлению населения, взаимопонимания между людьми, развития международных отношений определяющих перспективы развития нашего общества.
Актуальность данной темы не вызывает сомнения, так как является очень важной составной частью социально-культурной сферы.
Целью курсовой работы является всестороннее изучение, обобщение и систематизация теоретических основ экономики и организации предприятий социально-культурной сферы и ее функции.
Для достижения поставленной цели предполагается решение задач:
- исследовать теоретическую базу посредством анализа имеющихся в научной...
Завершая курсовую работу, сделаем краткие выводы.
Социально-культурная сфера - это совокупность предприятий, учреждений, организаций и органов управления, осуществляющих производство, распределение, сохранение и организацию потребления товаров и услуг социально-культурного и информационного назначения. Цель социально-культурной сферы – обогащение духовной жизни людей и создание условий для социально-культурной деятельности. В понятие «социально-культурная сфера» принято включать отрасли здравоохранения, образования, культуры.
Основные экономические функции социально-культурной сферы – воспроизводство рабочей силы; обеспечение занятости; вклад в совокупный общественный продукт и национальный доход. Кроме того, существенная особенность социально-культурной сферы – ее огромное влияние на развитие других отраслей хозяйства: транспорта, торговли, связи, бытового обслуживания, сельского хозяйства и др.
Специфика социально-культурной сферы с точки зрения экономической характеристики проявляется, прежде всего, в особенностях ее ресурсного потенциала, поскольку в условиях рыночной системы отношений она предстает как сфера воспроизводства человеческого капитала.
Теория человеческого капитала исходит из того положения, что капитал - это некоторый запас благ, который накапливаясь, приносит доход благодаря инвестициям, и, следовательно, предполагает определенную взаимосвязь, между уровнем образования, физическим здоровьем, качеством обучения, объемом производственного опыта и заработной платой. Благодаря идеям, заложенным в теории человеческого капитала, изменилось отношение общества к вложениям в человека, которые стали более эффективными.
Таким образом, развитие социально-культурной сферы способствует привлечению капитала в страну, росту валового национального продукта, созданию новых рабочих мест, формированию структуры отдыха, увеличению налоговых сборов и др.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу