*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теория социальной работы как наука и учебная дисциплина

курсовые работы, Социальная работа

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 888

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Теория социальной работы как наука и учебная дисциплина
1.1 Социальная работа как наука
1.2 Методологические проблемы теории социальной работы
1.3 Теория социальной работы как учебная дисциплина
2. Исследование проблематики подготовки специалистов социальной сферы
2.1 Теоретико-методологические основы организации практического обучения специалиста социальной работы
2.2 Практическая подготовка социальных работников
Заключение
Список использованной литературы
Актуальность.
В конце XX, начале ХХI века в России в условиях экономи¬ческого кризиса, безработицы, резкого изменения ха¬рактера и форм социальных отношений, потери для многих людей социальных перспектив возросла опасность социальных конфликтов, депрессии. Все это усиливает значимость профессиональной подготов¬ки специалистов в области социальной работы. За рубежом давно уже cложилась развитая система подготовки социальных работников. В России такая система образования, по существу дела, создается только сегодня. С начала 1991 года в российском обществе начались поиски наиболее эффективных форм обучения социальных работников.
Активизация процесса подготовки социальных работников, в свою очередь, заставила обратить серьезное внимание на теоретико-методо-логические проблемы социальной работы. Многие специалисты пришли к выводу, что дальнейшее развитие практики социальной работы обусловливает необходимость «инвентаризации» ее теорий с целью выявления того, что дают они, а также другие социальные теории (социологические, психологические и т.д.), практике социальной работы, каким образом все они могут быть использованы при решении конкретных проблем клиента.
Профессиональная подготовка социальных работников тре¬бует формирования глубоких и всесторонних теоретических взгля¬дов специалиста. Прежде всего, это относится к такой базовой учебной дисциплине, как «Теория социальной работы». Становление молодой науки — путь сложный и противоре-чивый, многие вопросы, касающиеся научного статуса теории социальной работы, являются и на сегодняшний день дискусси¬онными. Таким образом, необходимость повышения эффективности и действенности технологий практики социальной работы ставит перед специалистами новые задачи в области исследования и развития ее теории. Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что тема курсовой работы является достаточно актуальной.
Допарадигмальная социальная работа как область научного познания начинает активно развиваться в XIX в. Особенно...
Обобщая сказанное, можно сделать следующий вывод.
Становление и развитие социальной работы как науки и учебной дисциплины проходит в условиях постоянных дискуссий по ее основным методологическим проблемам.
Социальная работа заключается в оказании помощи человеку для выхода из какого-либо трудного положения. Способствовать тому, чтобы каждый человек жил и действовал в соответствии со своей социальной природой, — такова практическая цель социальной работы, которая и определяет ее теоретическую основу как науки о человеке, способах улучшения его социального самочувствия. Именно такой подход исключает сведение задач социальной работы с точки зрения теории только к обоснованию необходимости социальной помощи и социальной защиты населения.
Развитие социальной сферы в настоящее время становится стратегически важным направлением жизнедеятельности российского общества, возрос интерес к проблемам теории и практики социальной работы, к личности профессионала. Для того, чтобы грамотно осуществлять свою работу, социальный работник должен обладать определенным набором знаний и умений, иметь в своем арсенале большой набор методов, применение которых поможет в решении проблемы.
Уровень профессионализма специалистов социальной работы во многом зависит от качества их подготовки в учебных заведениях, в результате которых должны быть не только получены разносторонние знания, но и сформированы практические умения и навыки, которые позволяли бы выпускникам быстро включаться в профессиональную деятельность и успешно ее выполнять. Поэтому одной из важнейших задач в обучении студен¬тов социальной работе является интеграция теории и практики. В общей стратегии развития социального образования вопрос о специализациях является приоритетным.
Практика остается широким полем проверки теоретических знаний, накопленных студентами в вузе, она представляет собой базис, на котором осуществляется глубокое усвоение проблем, имеющих место в социальной сфере.
На основе изученного опыта мы можем...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу