*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль курса «Обществознание» в формировании правового самосознания личности школьника

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 620

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Роль курса «Обществознание» в формировании правового самосознания личности школьника
1.1. Предмет «Обществознание»
1.2. Концептуальные подходы к образовательному стандарту по курсу «Обществознание»
2. Политологический подход при изучении обществознания (из опыта работы учителя обществознания Акшинской СОШ В.Э.Попова)
2.1. Подходы к обучению учащихся обществознанию
2.2. От теории к практике
2.3. Урочное направление политологического подхода при изучении обществознания
2.4. Внеурочное направление политологического подхода при изучении обществознания
2.5. Практическое направление политологического подхода при изучении обществознания
2.6. Некоторые направления деятельности педагога В.Э.Попова при использовании политологического подхода при изучении обществознания
2.7. Теоретическая интерпретация педагогического опыта
Заключение
Список использованной литературы
Обществознание - что это за предмет? В чем его особенности и значение? Обществознание занимает особое место среди общественных и гуманитарных дисциплин, которые преподаются в школе. Особенность его состоит в том, что данный курс является не собственно наукой или ее разделом в системе научного знания, а учебной дисциплиной, призванной познакомить как с основами жизни общества, так и ввести в комплекс социальных, общественных и гуманитарных наук, которые будут изучаться в вузах. Но обществознание является наукой в том смысле, что знания, которые оно дает, получены, доказаны, систематизированы методами, принятыми в науке.
Итак, прежде всего, обществознание призвано познакомить учащихся с тем, что такое общество, по каким законам оно живет и развивается. То же самое делает и знакомая наука история, но между ними есть принципиальная разница. История изучает те события и явления, которые происходили в определенном месте и в определенное время. Обществознание стремится выявить и показать те общие, сходные, типичные черты, которые были присущи и присущи сейчас всем человеческим обществам в любом месте и в любое время. Почему это важно? Да потому, что без знания общего невозможно понять ничего отдельного, особенного, конкретного. Например, если мы не знаем, что такое государство вообще, какими признаками оно обладает, вряд ли поймем, что представляет собой российское государство или государство в любой другой стране.
Во-вторых, обществознание призвано дать целостную картину общественной жизни, а именно рассмотреть все компоненты социальной и общественной жизни. Поэтому содержание обществознания будет включать в себя широкий круг тем от философии до политологии, от социологии до этики и эстетики. Можно сказать, что оно представляет собой введение в общий комплекс философских, социальных и гуманитарных наук, которые в дальнейшем будут изучаться в вузах. Тем самым, обществознание призвано расширить горизонт восприятия окружающего мира.
В-третьих, расширение горизонта...
В заключение следует сказать, что главной целью гражданского образования становится воспитание цивилизованного человека - гражданина и патриота своей Родины. В практическом плане – это подготовка учащихся к осмысленной жизни и деятельности в демократическом правовом государстве
В первой главе проанализированы теоретические аспекты курса «Обществознание», который являются необходимой частью гражданской культуры, приобщение к которой является одной из главных задач обществоведческого образования.
Далее рассмотрен практический опыт работы учителя обществознания Акшинской СОШ В.Э.Попова и его политологический подход при изучении обществознания. Проблемы молодежи и молодежного движения, ее социализации на современном этапе развития России настолько актуальны, что не вызывают сомнений в исследовании В.Э.Попова при преподавании курса обществознания в школе.
Таким образом, курс «Обществознания» в школе сво¬ей структурой и содержанием отражает баланс интересов и ком¬петенции государства, региона, школы, которые в свою очередь, исходят из приоритета личности учащегося, его склонностей, спо¬собностей, интересов, что формирует правовое сознание личности учащихся.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу