*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности использования ролевой игры в процессе обучения праву

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 720

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Теоретические основы преподавания права в школе
1.1. Методика обучения праву как педагогическая наука
1.2. Применение традиционных и инновационных технологий на уроках права
1.3. Особенности использования ролевой игры в процессе обучения праву
2. Ролевые игры на уроках права
2.1. Ролевая игра «Гражданское совершеннолетие»
2.2. Ролевая игра «Судебное разбирательство»
Заключение
Список использованной литературы
Современное реформирование российской школы направлено на демократизацию общества, формирование подрастающего поколения в духе уважения прав человека, ненасилия, терпимого отношения к различным мнениям, умения критически осмысливать происходящее и ориентироваться в современных социальных процессах. Этому не так просто научить современного школьника, нужны нетрадиционные подходы и методики, которые изо дня в день будут способствовать овладению молодежью общечеловеческих культурных ценностей, достойных образцов поведения, помогут ей найти свое место в гражданском обществе.
Одним из лучших способов организации активного общения на уроке считается деловая или ситуационно-ролевая игра. В такой игре, задаваемой и организуемой учителем, ученики имитируют некоторые профессиональные функции взрослых. В игре воспроизводится деятельность и отношения, которые складываются в некоторых реальных жизненных ситуациях. Известный психолог Л.С.Выготский объяснял игру как «царство произвольности, свободы и воображения», где за счет оперирования чистыми значениями и смыслами создаются «мнимые ситуации» и происходит «иллюзорная реализация нереализуемых желаний». Игра выступает как метод, с помощью которого педагог ускоряет, уплотняет и оживляет процесс практического усвоения знаний и навыков учащихся. Такие игры необычайно оживляют урок как вид общения. В игре осуществляется психологическая адаптация учеников друг к другу, что способствует улучшению психологического климата коллектива, помогает формировать одновременно дух состязательности и взаимопомощи. Суть игры как вида общения состоит в том, что новые знания получаются в результате постоянного диалога, столкновения разных мнений и позиций, взаимной критики предположений, их обоснования и закрепления.
Ролевые игры прочно вошли в инструментарий современной педагогики, в том числе обучению права. Ролевые игры – это игры высокого уровня, имитация какой-либо деятельности или поведения, по степени сложности моделируемого мира...
Рассмотрев в данной курсовой работе проблемы организации игровых технологий на уроках права, можно сделать следующие выводы.
Технологии преподавания права в школе должны быть разнообразными, сочетать в себе как традиционные, так и инновационные. В настоящее время инновационные технологии обучения направлены на формирование активных жизненных позиций ученика и включают игры, дискуссии, лекции, семинары, самостоятельную работу ученика.
Большой интерес представляет такой метод обучения, как «ролевая игра.
Ролевые игры прочно вошли в инструментарий современной педагогики, в том числе обучению права.
Ролевые игры – это игры высокого уровня, имитация какой-либо деятельности или поведения. В работе рассмотрены теоретические и практические аспекты применения ролевых игр в процессе обучения праву, что позволяют сделать урок интересным, а работу учащихся более продуктивной.
Невозможно перечислить все возможные приемы применения ролевых игр, но следует обратить внимание, что применение любого из способов должно быть целесообразным, а также подразумевать сбалансированность традиционного триединства - Знаний, Умений и Ценностей.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу